bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Наше дело – тУба

За два дня до заключительного концерта тубист Томского Академического симфонического оркестра Сергей Фурцев впервые впервые взял в руки новый музыкальный инструмент. Для исполнения соло в пьесе «Быдло» из цикла М. Мусоргского «Картинки с выставки» в Томск из Кемерово доставили тубу, играющую в строе In F. Ее голос значительно выше, чем у традиционной оркестровой тубы.

Во времена Модеста Мусоргского (вторая половина XIX века) быдлом называли польскую телегу на огромных колесах, запряженную волами. Роль этой телеги и должна сыграть необычная туба. Морис Равель, оркеструя сочинение классика, именно этому инструменту доверил роль самого «русского транспорта». Монотонный повторяющийся звук, издаваемый тубой на протяжении всей пьесы, музыковеды сравнивают с тяжелой однообразной работой - сизифовым трудом.

- А музыканты шутят: это гимн российским дорогам, - говорит Сергей Фурцев.

Перед солистом стоит экстраординарная задача – за пару дней найти «общий язык» с редким инструментом.

- F-туба – это не оркестровый, а сольный инструмент, - поясняет музыкант. - Я всегда играю на контрабасовой тубе. Сейчас приходится тренировать другие лицевые мышцы. Представьте, что в спортзале человек берет определенный вес, выжимает, допустим, 120 кг, а на соревнованиях ему говорят: надо выжать в полтора раза больше. И он обязан напрячься, чтобы взять этот вес.

В полном формате (10 частей) «Картинки с выставки» М. Мусорского Томский Академический симфонический оркестр не исполнял 15 лет. Но и тогда голос особой тубы не звучал в Томске: партию «телеги» исполняли на баритоне (духовой медный инструмент).

Надо заметить, что из-за отсутствия тубы In F полную версию «Картинок с выставки» Мусоргского крайне редко исполняли оркестры всего Советского Союза. Партия тубы In F в «Быдло» считается самой сложной среди оркестровых партий тубы, хотя по длительности звучания она не превышает и трех минут.

Текст: Татьяна ВЕСНИНА.