bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Sunset с Рафаэлем
Филармония ищет нового слушателя



Из многих явлений природы, которые случаются на планете ежедневно, более всего ценят закат. За sunset на Санторини любители эксклюзивных впечатлений готовы платить крупные суммы. Наблюдающий закат на Таити уподобляет себя Гогену. Организаторы необычного спектакля «Вечернее солнце» - арт-проект «Золотое сечение» и бутик «Русский шарм» - предложили томичам стать зрителями «искусственного» сансета.

12 июня в Камерном зале Томской филармонии известный в Томске художник Рафаэль Асланян под аккомпанемент фортепиано и скрипки на глазах у зрителей с девяти вечера создавал картины. Его партнерами по сцене стали музыканты Томской филармонии Светлана Чудакова и Татьяна Строкова. Они играли Чайковского, Вивальди, Шнитке. Пока они играли, художник писал пастозными мазками сначала натюрморт, затем пейзаж и сюжетную композицию.



- Название спектакля отражает его глубокую философичность, - считает организатор проекта Ирина Малиновска. - Вечернее солнце спокойное, не жаркое, мудрое. Утреннее солнце нас пробудило, вдохнуло в нас жизнь, наполнило своим теплом и энергией, а вечером, как будто присело отдохнуть и поговорить с нами, своими последними лучами погрузить нас в мир снов, грез и фантазий.

 

Фантазии, грезы навеивала музыка, не только художнику, но и публике. Наблюдая, как под руками художника и музыкантов, музыка и живопись сливались в единое художественное целое, слушатели/зрители сочиняли поверх сюжетов картин, свои сюжеты. «Пейзаж и натюрморт получились осенними. И это не случайно. В этом проявился не возраст художника, а его зрелость, мудрость», - так прокомментировала почти готовые работы одна из зрительниц.

  
 
«У меня был опыт проведения мастер-классов, но тут другое. Для меня это в первый раз. К тому же, я никогда одновременно не писал сразу три вещи. Работать сложно. Чистые холсты трудно поддаются. Краска стекает. Нужно время, чтобы холст впитал в себя материал. И мне нужен отклик зрителей, а я пока не чувствую зал», - признался в антракте художник.

 

После перерыва Рафаэль Асланян продолжил творческий процесс. Вечернее солнце уже давно село за горизонт, когда три эскиза, как подчеркнул художник, были готовы…

Текст: Татьяна ВЕСНИНА.
Фото:  Владимир БОБЕЦОВ.