bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Как появились первые музыкальные автоматы?


Неудивительно, что именно с Америки началось победное шествие музыкальных автоматов по всему миру. Ведь в этой стране в свое время существовало множество расположенных поблизости от хлопковых плантаций небольших кафе и закусочных, где можно было регулярно снимать стресс после тяжелого рабочего дня и при этом хотелось выпивать и плясать в свое удовольствие, в заведениях появились оркестры, чья музыка в дальнейшем послужила в качестве основы классического блюза. Поэтому вполне закономерно, что с развитием технического прогресса здесь прочно прижились первые модели музыкальных автоматов, которые с легкой руки местного населения стали называться Jukebox - словом, ставшим впоследствии своеобразным синонимом «музыкальных ящиков».



Дальнейшее развитие музыкальной индустрии было предопределено после того, как в 1933 году компания Wurlitzer выставила на рынок первую модель полноценного музыкального автомата Р10. Достаточно было опустить в него монетку, и можно выбрать любую из песен, записанных на десяти пластинках. С тех пор автоматы стали неотъемлемым атрибутом многих ресторанов и баров в Америке. Именно тогда некоторые предприимчивые городские обитатели сообразили: на волне растущего интереса населения к "ящикам с музыкой" можно неплохо заработать.

Мировая тенденция не обошла стороной и Россию, где еще до революции были очень популярны механические "шкафы", в которых информация записывалась на перфорированную ленту или диск с насечками. Зачастую эта "немецкая музыка", как ее прозвали в те годы, устанавливалась в трактирах и считалась верхом роскоши, поскольку за сумму, вырученную от ее продажи, можно было купить… целую деревню.



Во многом причина всенародной любви к этим автоматам состояла в их завораживающем дизайне и впервые использованных световых эффектах. Идея оформления автомата, получившего меткое прозвище bubbler, принадлежала дизайнеру Полю Фуллеру, который как-то наблюдал в ресторане за поведением бегущих пузырьков в бокале шампанского. В результате этого ему пришла в голову гениальная мысль поместить в пластиковые трубки специальную жидкость, кипящую при температуре 40°С. Это позволило создать динамичный элемент дизайна и попутно избежать сильного перегрева автомата.



Начиная с 1950-х годов дизайн автоматов ощутимо изменился. В их оформлении стали преобладать хромированные поверхности. При этом появились пластинки-«сорокапятки», и клиенты могли выбирать музыку по вкусу уже из сотни песен. Однако наиболее популярным Jukebox всех времен и народов стала модель One More Time, выпущенная в 1986 году, прицип ее работы заключался в применении современных акустических технологий, последних разработок в области электроники и механики.



Именно с тех пор Jukebox превратился в предмет роскоши, который коллекционеры и любители музыки стали приобретать для индивидуального пользования и устанавливать в гостиных и каминных залах. Для некоторых специализированных заведений, в основном тематических ресторанов, клубов и баров, музыка стала важнейшей составляющей маркетинговой политики. Так появились и нашли свое широкое применение первые музыкальные автоматы по всему миру!

Источник: Роман Хохлов© "Ресторанные ведомости"