bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Рекорды музыки
Норгес Музиккорпс Форбунд
Самый большой оркестр - 20 100 музыкантов - собрал 28 июня 1964 г. на стадионе "Юллеваал" в Осло, Норвегия, "Норгес Музиккорпс Форбунд".

Непрофессиональный хор из 800 детей

В Международном детском центре Артек самый большой детский непрофессиональный хор, состоящий из 800 детей-участников, установил мировой музыкальный рекорд . Дети исполнили песни на четырех языках - на украинском, русском, английском и латыни.



Самое большое число хитов №1 у солиста - Элвис Пресли

Рекорд здесь принадлежит Элвису Пресли, который с начала рок-эры, с 1955 г., выпустил 18 хитов, ставших №1 в американском списке хитов, и 17, занявших первое место в британском списке.

 

Наибольшее число хитов у солиста - Бинг Кросби

Бинг Кросби начал записываться в качестве солиста в 1931 г. и к 1940 г. выпустил 156 хитов. В течение своей жизни он записал примерно 2600 песен, из которых 317 стали американскими хитами до начала эры рок-н-ролла.



Самый популярный альбом 90-х годов - Спайс Герлс

Альбом Spice занял первую строчку в британских списках хитов в ноябре 1996 г. и оставался в нем в течение 15 недель, до мая 1997 г., став самым популярным альбомом 90-х годов в Великобритании.

 


Самая успешная группа - Битлз

Битлз" продали больше своих записей, чем любая другая группа. Коллектив из Ливерпуля, Великобритания, состоял из Джорджа Харрисона, Джона Леннона, Пола Маккартни и Ричарда Старки, он же Ринго Стар. Всего предположительно было продано свыше 1 млрд. пластинок и магнитофонных записей.

 

Самый молодой артист №1 в США - Стиви Уандер

Стиви Уандеру было всего 13 лет, когда его дебютный альбом Little Stevie Wonder - The Twelve Year Old Genius возглавил американский список хитов.

 

Спайс Герлс - Уровень популярности

"Спайс Герлс" - Мелани Джанин Браун (Скэри Спайс), Мелани Джейн Чисхолм (Спорти Спайс), Эмма Ли Бантон (Бэби Спайс), Джеральдин Эстель Холливел (Джинджер Спайс) и Виктория Эдамс (Пош Спайс) - достигли невиданного со времен "Битлз" уровня популярности. Их первым большим успехом стал сингл Wannabe, появившийся после 3 лет совместной работы. С тех пор они записали ряд композиций, ставших хитами и в Великобритании, и за границей."

 

Самый продаваемый сингл - Ирвинг Берлин

Самым продаваемым синглом всех времен является White Christmas, сочиненный Ирвингом Берлином и записанный Бингом Кросби 29 мая 1942 г. По оценкам, в мире продано свыше 30 млн. экземпляров этого сингла



Самая продаваемая поп-запись - Джимми де Найт

Самый крупный непроверенный иск в 25 млн. долл. за нарушение авторских прав в поп-музыке был предъявлен за Rock Around the Clock, записанный компанией "Билл Хейли энд зе Комете" 12 апреля 1954 г. Авторские права на песню были оформлены в 1953 г. на Джеймса Майерса, выступавшего под псевдонимом Джимми де Найт, и покойного Макса Фридмена.



Самый продаваемый альбом - Майкл Джексон

Самым продаваемым альбомом всех времен является Thriller Майкла Джексона. По всему миру на сегодня он разошелся в более чем 47 млн. экземпляров.

Самый продаваемый альбом, выпущенный группой - Иглс

Считается, что по всему миру продано более 25 млн. экземпляров альбома группы "Иглс" Their Greatest Hits 1971-75.


Самый продаваемый дебютный альбом - Аланис Мориссетт

Альбом канадского вокалиста Аланиса Мориссетта Jagged Little Pill разошелся более чем в 27 млн. экземпляров, что делает его самым продаваемым дебютным альбомом всех времен.

Быстрее всего распроданный альбом - Кеннеди

Быстрее всех распродан альбом John Fitzgerald Kennedy A Memorial Album, записанный 22 ноября 1963 г., в день убийства Президента Кеннеди. 4 млн. экземпляров были распроданы за 6 дней, с 7 по 12 декабря 1963 г., по цене 99 центов.

Продажа по предварительным заказам - Битлз

Больше всего предварительных заказов на сингл поступило в мире на Can't Buy My Love группы "Битлз", выпущенный 21 марта 1964 г. Всего было получено 2,1 млн. заявок.

 

По материалам: vrekorde.ru