bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

ЖЕМЧУГА и ЗЕРКАЛО

Органный дуэт Томской филармонии: Мария БЛАЖЕВИЧ и Дмитрий УШАКОВ

Жемчуга и зеркало были найдены на сцене органного зала филармонии


На самую середину «Летних вечеров в Органном зале» пришелся один из наиболее значимых для французов праздников – День взятия Бастилии. 14 июля, в то время, когда на Елисейских полях в Париже проходил военно-патриотический парад, огранный дуэт (Дмитрий Ушаков - Мария Блажевич) и две солистки филармонии (Вероника Цай и Юлия Шинкевич) дарили томичам и гостям нашего города интереснейший концерт под названием «От Бастилии до Монмартра».

Каждая программа Летних вечеров – уникальна, ибо включает очень разнообразный репертуар и рассчитана как на взыскательных (и возможно «чопорных») меломанов, так и на любителей эстрадно-кинематографической линии музыкального творчества. Без преувеличения можно утверждать, что каждый слушатель, пришедший в Органный зал летом, обязательно найдёт в любом концерте самую подходящую для себя композицию, и даже не одну… А благодаря стилевому разнообразию летние концерты – самое удачное время для первого знакомства с органом. Кстати обо всем этом дополнительно свидетельствуют восторженные и теплые слова благодарности, написанные в адрес музыкантов и ведущих в Книге отзывов!

14 июля программа концерта строилась на контрастах и неожиданностях. Наряду с произведениями органной, оперной и симфонической классики, публика могла услышать музыку из фильма «Анжелика – маркиза ангелов» Мишеля Маня, а также знаменитый вальс «Под небом Парижа» Юбера Жиро для голоса, фортепиано и органа с соло на чистейшем французском языке Юлии Шинкевич. Да, не удивляйтесь, все вокальные произведения звучали на языке оригинала, поэтому знатоки французского могли потренироваться в синхронном, тем более музыкальном восприятии. А в отношении Юлии Шинкевич заметим, что помимо музыкального высшего образования, она имеет диплом факультета иностранных языков!


Юлия ШИНКЕВИЧ (сопрано)

Одной из любопытных премьер концерта стало исполнение Вероникой Цай знаменитой песни Джо Дассена «Елисейские поля» в сопровождении органа (Д. Ушаков), специально подготовленной музыкантами к этому случаю. А в самом центре программы размещалось наиболее контрастное по стилю и образу сочетание. После «жестковатого» и несколько напряженного сочинения современного органиста и композитора под названием «Воспоминание» в исполнении Д. Ушакова, по залу разлились лучшие мелодии песен Джо Дассена (таких, как «Привет», «Если б не было тебя» и др.), звучащие на фортепиано и органе (М. Блажевич и Д. Ушаков).



Вероника ЦАЙ (сопрано)

Общеизвестно, что органу подвластны все инструментальные тембры и даже человеческие голоса, поэтому исполнение на органе симфоний, - сочинений, рассчитанных на симфонический оркестр, явление естественное. Во французской программе 14 июля прозвучала четвертая часть из «Фантастической симфонии» Гектора Берлиоза – «Шествие на казнь». Ведущий программы Дмитрий Ушаков напомнил сюжетную канву этой программной симфонии о неразделённой любви композитора к актрисе.

Ещё начало программы обозначило русско-французские связи концерта. Он открывался знаменитой песней Максима Дунаевского «Пора-пора порадуемся на своём веку» из кинофильма «Три мушкетёра» в исполнении на органе в 4 руки с использованием … ног. А в завершение концерта органный дуэт исполнил переложение знаменитого классического произведения – «Интродукции и рондо-каприччиозо» Камила Сен-Санса, специально подготовленного для этого концерта.

Не могли оставить публику равнодушными оперные номера в сопровождении органа. Блистала в Вальсе Джульетты из оперы Шарля Гуно солистка филармонии Вероника Цай, кланявшаяся под бурные аплодисменты и крики «Браво!». А Юлия Шинкевич обаяла слушателей знаменитой Арией с жемчугом Маргариты из оперы «Фауст» Ш. Гуно. Кстати, именно она обнаружила на сцене жемчужные серьги, колье и удачно приготовленное Мефистофелем зеркало.

Следует напомнить, что среди французских композиторов академического направления достаточно много имен мирового масштаба. Среди них преимущественно композиторы-романтики – одиозный и даже эпатирующий Гектор Берлиоз; прославившийся своими операми Шарль Гуно; автор знаменитого «Карнавала животных» Камиль Сен-Санс; философский Сезар Франк, чья Героическая пьеса украсила и углубила концертную программу 14 июля; основоположник музыкального импрессионизма Клод Дебюсси и многие другие. Конечно, нельзя в одну программу уместить сочинения всех ярких композиторов Франции, но обойтись в День взятия Бастилии без «Марсельезы» было просто невозможно! Пьеса на мотив «Марсельезы» Клода Бальбатра была исполнена на органе Марией Блажевич и не только стала открытием для многих слушателей, но и зарядила присутствующих позитивной, энергично-патриотической энергией.

14 июля 2016 года выдался в Томске весьма жарким и работающие кондиционеры не могли полностью спасти ситуацию. И король инструментов – орган не мог не отреагировать на жару, за что, думается, он извиняется перед достопочтимой томской публикой, а особенно перед той её частью, которая привыкла его слушать в более благоприятные времена.

Что бы хотелось сказать в заключение? Если Вы ещё ни разу не посетили Органный зал Томской филармонии летом, Вы действительно много потеряли. В частности, Вы не увидели, как играется произведение в 4 … ноги! (в программе «Парк органного периода») или как постоянно встречающий Вас на протяжении этого года администратор Органного зала Денис Киреев стал ведущим…

Однако не всё потеряно, мы ожидаем Вас на концертах 21 июля, 25 августа и  31 августа. А завершать органные концерты из цикла "Летние вечера в Органном зале - 2016" будет новосибирская органистка Наталья Багинская, вместе с которой на сцену выйдет музыковед Василина Сыпченко.

Чуть не забыли Вам сообщить, что в творческом сезоне 2016-2017 на сцене Органного зала выступят два французских органиста, которые очень не похожи друг на друга, – Марль Уврар и Эрве Дезарбр, посещающий наш город в рамках IV Международного конкурса молодых композиторов имени Эдисона Денисова, проводимого Томским музыкальным колледжем.

Наталия ЧАБОВСКАЯ,
кандидат искусствоведения