bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Подарок дядюшки РАВЕЛЯ
Сказочная мелодия Мориса Равеля прозвучит в Томске 18 сентября в интерпретации дирижера из Нидерландов

Эта сказочная история случилась больше ста лет назад, во Франции. Но Россия имеет к ней самое непосредственное отношение.

Жили-были Мими и Жан. У них был большой друг - сказочник Морис Равель. По вечерам он рассказывал им разные истории, не слишком грустные - на ночь, и мрачные по утрам - «для возбуждения аппетита». Однажды он пришел в детскую с нотами. И попросил сесть за рояль Мими и Жана. Он подарил им пьесу для фортепиано в четыре руки «Моя Матушка Гусыня». Как все французские дети, Мими и Жан превосходно знали этот сборник народных сказок. Дядюшка Морис включил в свою сюиту пять самых волшебных сказок - о Спящей красавице, Мальчике-с-пальчике, об императрице китайских пагод, о Красавице и Чудовище и о Волшебном саде. Музыка была чудесная, поистине сказочная. Но дети, испугавшись своего несовершенства игры на фортепиано, отказались исполнять подаренную им сюиту на премьере. 20 апреля 1908 года произведение "Моя Матушка Гусыня" сыграли две безвестные ныне ученицы консерватории.

Через несколько лет композитор вернулся к своему фортепианному опусу и сочинил его оркестровую версию. Ее премьера состоялась 12 января 1912 года в Париже, а через две недели - в Санкт-Петербурге. Говорят, оркестровку этой сюиты Морис Равель сделал по просьбе своего русского друга, дирижера Александра Зилотти. Он первым и продирижировал это сочинение.

      

В Томске пьесу Равеля «Моя Матушка Гусыня» представит голландский дирижер Йозеф Суйлен. Волшебство будут творить музыканты Томского Академического симфонического оркестра. Начнут ткать это чудесное полотно флейты… «Павана Спящей красавицы» - самая маленькая часть, всего 20 тактов. Флейта поет убаюкивающую, точно колыбельную нежную мелодию в народном стиле… Закроем глаза и представим себе…

Услышать эту сказочную сиюту можно уже 18 сентября.

Напоминаем, что концерт, который будет подготовлен маэстро Суйленом, открывает новый абонемент Томской филармонии «Заграничный маэстро». Поэтому можно сэкономить на билете. Если приобрести абонемент, то сумма, потраченная на удовольствие услышать сказочного Равеля, будет ниже, по сравнению с той, что вы потратите только на билет 18 сентября.

Другие абонементы Томской Филармонии концертного сезона 2015-2016.

Текст: Татьяна ВЕСНИНА.