bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Город, слушай!



Трубач Алексей Шелест приветствует Томск с крыши Большого концертного зала/

Первые капли дождя упали на крышу Большого концертного зала еще до того, как трубач Алексей Шелест взял в руки трубу.  Неужели погода внесет свои коррективы в партитуру филармонической акции? Ведь городу и миру были обещаны пять минут музыкального приветствия. Чтобы томичи смогли ощутить себя частью такого города, где музыка льется с крыш. Это приветствие будет звучать каждое утро до 8 сентября, в преддверии завершения фестиваля «Летние вечера в Органном зале».


Ровно в 9. 50  трубач Алексей Шелест огласил окрестности Большого концертного зала музыкой, которая хорошо знакома не одному поколению россиян. Это была Увертюра Евгения Птичкина из фильма «Два капитана».


- В этой музыки слышен призыв к великой цели. Это музыка настаивает на высокие с мысли, - объясняет Алексей свой выбор.  – И я хотел бы, чтобы город  утром тоже настроился на высокую ноту.  Утро – это лучшее время для реализации серьезных планов.



Увертюру из «Двух капитанов» Алексей играл еще в 15 лет, когда только начал учиться у Шевкета Тейфикова, одного из лучших трубачей России. Это было первое соло начинающего трубача в Волжском эстрадно-симфоническом оркестре. По стечению обстоятельств, Шевкет Джаферович в середине 80-х играл в Томском симфоническом оркестре, и, выходит, Алексей, который работает в Томской филармонии с 2015 года, принял эстафету от своего наставника.



Когда-то Шевкет Тейфиков замечательно солировал в Рапсодии в стиле блюз Дж. Гершвина.  Эта же Рапсодия, но в исполнении Алексея Шелеста, прозвучит в Органном зале на концерте «Орган + труба» 17 сентября. А до этого, 8 сентября, Алексей  исполнит сложнейший Концерт для трубы с оркестром эстонского композитора Эйно  Тамберга.  Целиком его исполняют редко. Если в репертуаре музыканта есть это произведение, это говорит о высоком классе исполнительского искусства. Томичи смогут услышать современное произведение, со сложными ритмами, в концерте «SolovsОркестр», когда вступит в творческое состязание с оркестром, которым будет руководить главный дирижер Ярослав Ткаленко.



… Первыми слушателями Алексея стали журналисты томских СМИ и Первого канала. По просьбе журналистов музыкант сыграл и знаменитую AveMariaБаха.  В другие дни трубач будет исполнять небольшие фрагменты из сочинений Дж. Гершвина, Г. Малера и Дж. Тартини.



Татьяна ВЕСНИНА.



Для справки:

фестиваль «Летние вечера в Органном зале» проводится в Томской филармонии с 2013 года.  В этом году его календарные рамки вышли за пределы летних месяцев. Он стартовал 5 мая органным концертом, посвященным Дню Победы. За это время дано уже  20 концертов - 13 органных концертов и 7 - симфонических, 8 сентября - 21-й концерт. Было сыграно около 200 произведений более 50 композиторов.