bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Город подумал: концерты дают!
  

Со 2 по 7 сентября с крыши и ступенек Большого концертного зала звучало музыкальное приветствие Томску.

К десяти утра главная площадь города освобождается от утренних пробок, маршрутки ритмично шуршат по асфальту, а не толпятся нервно в затылок друг другу. Воздушное пространство над «губернаторским кварталом» изредка нарушают голуби. Колокола на Богоявленском еще молчат - до окончания божественной литургии целый час. Так было еще недавно.

2 сентября эту привычную картину будничной жизни провинциального Томска нарушил голос оркестровой трубы. Увертюра Евгения Птичкина, хорошо знакомая по фильму «Два капитана», призывным гласом устремилась ввысь. Пешеходы замедлили шаг, томичи, стоявшие на остановке «Пл. Ленина», стали вглядываться вперед и вдаль, туда, откуда лилась музыка.

А она волнами неслась с крыши Большого концертного зала. На крыше стоял трубач - артист Томского Академического симфонического оркестра - Алексей Шелест. Он обращался с приветствием к городу, который лежал внизу,тянулся лентой разноцветных и разнофактурных зданий вдоль темно-серой ленты Томи, обозначал свои доминанты в виде крестов и шпилей над крышами. Трубач играл, за его стеной видны были большие буквы «Томская областная филармония»…

  

Акция «Приветствие городу» была задумана как напоминание Томску и томичам о том, что 8 сентября заканчивается фестиваль «Летние вечера в Органном зале». И каждое музыкальное послание в 9.50 было одновременно и приглашением на концерт «Solo vs Оркестр» .Важно, что приглашали солисты – Алексей Шелест (труба) и Мария Блажевич (фортепиано). Каждому из них на концерте предстояло сыграть сложное произведение. Но для разговора с городом они выбирали популярные классические мелодии, которые были знакомы многим. Причем, выбирали импровизационно, ассоциативно - «Сентиментальный вальс» Чайковского, то Расподию в стиле блюз Гершвина, «Три чуда» Римского-Корсокова» или «Три товарища» Артемьева.

За несколько дней акция «Приветствие городу» успела не только привлечь внимание горожан, но и обрасти разными слухами. Самым устойчивым был слух о концертах на крыше. И люди ехали со всех концов города, как на концерт. По ходу акции возник еще один эффект, так сказать, внеплановый. Знакомые мелодии из репертуара оркестра Поля Мориа, музыка из фильмов, классические шлягеры, которые наполняли собой городское пространство, заставляли воспринимать сибирский Томск как город европейской культуры. 


Текст: Татьяна ВЕСНИНА.
Фото: Владимир БОБРЕЦОВ.

Трубач на крыше по версии портала "В Томске"

Ангельское приветствие с крыши БКЗ. ТВ_2