bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Искусство в режиме он-лайн

Честь открыть третий сезон выпала блестящему музыканту, одному из лучших альтистов мира Юрий Башмету и его коллективу «Солисты Москвы». 10 сентября в 17.00 в Камерном концертном зале Томской филармонии собрались те, для кого имя Юрия Башмета дорого и напоминает о его предыдущих визитах в Томск. В это же время, но в 13.00 по московскому времени московская публика заполняля Концертный зал им. П.И. Чайковского Московской филармонии.

«Я приходила слушать трубача на крыше, вижу афиша - Башмет в виртуальном зале. Пошла и купила билет». «Я увидела афишу на сайте филармонии - купила билет». «О концерте узнал из Интернета, из соцсетей». «Мы ходили на Башмета, когда он приезжал в Томск, помним тот концерт, и сегодня захотели услышать». Эти признания томских слушателей говорят о том, что такая форма как он-лайн концерты становится привычной и для публики, воспитанной на классических традициях слушания музыки.

Конечно, ничто не сравнится с живым концертом, но есть какая-то магия в абсолютно техническом действе - в передаче видео и аудио сигнала на огромные расстояния. Изобретение физиков давно уже поставлено на службу искусству, и вроде бы современного человека не должно удивлять и волновать такое рядовое событие, как виртуальный концерт. Однако когда Петр Татарский, музыковед и ведущий концерта 10 сентября в зале им. П.И. Чайковского Московской филармонии, стал перечислять города, которые включены во Всероссийский проект «Виртуальный концертный зал», возникло волнение в Камерном зале.



Слушатели вдруг почувствовали, какая огромная аудитория в этот час собралась вместе, чтобы слушать музыку, следить за каждым движением музыкантов. На карте вещания были малые города, как Старый Оскол, Верхний Устюг, Нерюнгри, и даже малоизвестные города, как Молочное, Пышма, так и города миллионники – Москва, Екатеринбург, Петербург. И когда вслед за «особым приветом», который послали в Симферополь и Севастополь, Петр Татарский назвал Томск, публика в зале аплодировала.



- Сегодня 25-летие ансамбля  "Солисты Москвы", и концерт посвящен этому событию! – сообщил художественный руководитель Томской филармонии ДмитрийУшаков. - Мы услышим Концертную симфонию для скрипки и альта с оркестром ми бемоль мажор Моцарта. Известно, что на премьере партию солирующего альта играл сам композитор. Мы увидим, как Юрий Башмет будет играть вместо Вольфганга Амадея Моцарта, а на скрипке будет солировать Андрей Поскробко. Затем прозвучит секстет П.И. Чайковского «Воспоминания о Флоренции», в версии для струнного оркестра. Секстет был написан за несколько дней, как говорится на одном дыхании, под впечатлением композитора от Италии, от Флоренции, города Данте и Леонардо.

Концерт ансамбля «Солисты Москвы" под руководством маэстро Юрия Башмета длился час. Моцарт и Чайковский - два гения были выбраны в качестве собеседников. Музыканты выступили в роли демиургов между публикой и композиторами. Своей игрой они передавали все оттенки мысли авторов, все штрихи и паузы в разговоре с вечностью. Крупные планы и великолепная техника в совокупности с операторским искусством (спасибо Московской филармонии) сделали возможным этот разговор на расстоянии.

Татьяна ВЕСНИНА.