bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Играем классиков


С 5 по 7 октября в Томске проходит фестиваль «Денис Мацуев и его друзья».

За три дня на сценах Органного и Большого концертного залов состоятся три концерта, два из них с участием Мацуева, пройдут три мастер-класса по академическому вокалу, фортепиано и баяну.

В первый Денис Мацуев откроет новый филармонический абонемент "Steinway вечера". Он исполнит произведения своих любимых композиторов - Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова и Рапсодию в стиле блюз Джорджа Гершвина. Вместе с Денисом Мацуевым солировать в Рапсодии будут Андрей Иванов, заслуженный артист России и ведущий джазовый контрабасист России, ударник Александр Зингер, который играл вместе с топ-звездами мирового джаза.

В этот же вечер Томск вновь встретиться с виолончелистом Александром Раммом, лауреатом XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского, познакомится с исполнительским мастерством виртуоза-скрипача Гайка Казазяна, который также является лауреатом XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского и откроет для себя молодое дарование – 14-летнего пианиста Ивана Бессонова.
Достойным партнером по музыкальной сцене выступит Томский Академический оркестр, который будет аккомпанировать солистам. За дирижерским пультом – главный дирижер и художественный руководитель оркестра Ярослав Ткаленко.

7 октября в 15.00 в Органном зале будут играть музыкальные вундеркинды Иван Бессонов (фортепиано) и Ростислав Мудрицкий (баян) вместе с юными талантами Томска и Томской области. Все они являются участниками программы Благотворительного фонда «Новые имена», который возглавляет Денис Мацуев. Учащиеся музыкальных школ и школ искусств Томска и области, примут участие в мастер-классах по игре на фортепиано, баяне и по академическому вокалу.

Завершит фестиваль «Денис Мацуев и его друзья» главный герой праздника. 7 октября в 19.00 начнется вечер фортепианной музыки, где царить будет Денис Мацуев.

Текст: Татьяна ВЕСНИНА.