bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Огонь «Новых имен» зажгли в Томске!
Томск впервые принял у себя фестиваль «Денис Мацуев и его друзья»



С 5 по 7 октября центром притяжения  ценителей классической музыки стали три сцены Томской филармонии и Хрустальный зал музыкального колледжа. На этих площадках прошел фестиваль «Денис Мацуев и его друзья». Он вместил в себя три концерта, три мастер-класса, отбор томских юных музыкантов Благотворительным фондом «Новые имена» и открытие филармонического абонемента «Steinway вечера».

Фестиваль «Денис Мацуев и его друзья», возникший несколько лет назад, не имеет постоянной прописки, но имеет определенную цель - познакомить публику в российской провинции с творчеством молодых талантливых музыкантов, которые уже получили признание на мировой сцене, и провести селекцию юных дарований на местах. Томск стал шестым городом, который Мацуев влючил в географию своего фестиваля.


- Это одно из моих любимых детищ, - признался Денис Мацуев. - Потому что в одном месте собираются выдающиеся музыканты. Он и действительно выдающиеся, несмотря на возраст. Те люди, с которыми я выхожу на сцену – это наша команда, это гордость нашей страны. Это фантастические музыканты. Мои большие друзья. Рад, что проект доехал до Томска. Потому что я давно мечтал здесь провести фестиваль.

Фестиваль начался с проведения мастер-классов межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», президентом которого является Денис Мацуев. Около 30 юных музыкантов из Томска, Северска, Стрежевого, Колпашева, Кожевникова, Бакчара приняли участие в фестивале, чтобы поучиться у настоящих мэтров. Два дня в Органном, Камерном зале филармонии и Хрустальном зале музыкального училища педагоги Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского - доцент Денис Чефанов (фортепиано), народный артист России, профессор Петр Глубокий (академическое пение) и лауреат международных конкурсов, доцент Московского института музыки им. А. Шнитке Вячеслав Недосекин (баян) прослушивали учащихся музыкальных школ и школ искусств, давали им рекомендации и работали с педагогами.

   

Мастер-классы - неотъемлемая часть всех фестивалей, которые проводит Денис Мацуев. Главная цель таких занятий - это отбор и пополнение фонда «Новые имена» новыми дарованиями. По результатам прослушиваний поощрительными стипендиями благотворительного фонда «Новые имена» были отмечены Майя Труфанова (фортепиано, Северк), Валерия Тиунова (академический вокал, Томск) и Даниил Грушко (баян, Томск).

 

Дипломы, подтверждающие членство в «семье» «Новых имен», томичи получили из рук президента фонда Дениса Мацуева.

- Надеюсь, что этот момент вы запомните надолго, - сказал он, обращаясь к новоиспеченным стипендиатам. - Вы стали членами нашей семьи. Уверен, что вы боготворите музыку и будете верны ей всю жизнь. Сегодня у вас праздник, но знайте, что с утра надо начинать все сначала, с чистого листа. Мы будем вам помогать, следить за вашим творческим ростом. Начало положено. Браво! Новые имена в Томске.



Перед тем, как начался концерт, где на одной сцене играли томские и московские музыканты, Денис Мацуев провел церемонию зажжения огня.

- У «Новых имен» есть свой ритуал: мы разжигаем огонь в гжельской чаше. Ее зажигали самые высокопоставленные особы, начиная с английской королевы и Папы Римского и просто простые хорошие люди.

Вместе народным артистом России Денисом Мацуевым в церемонии принял участие начальник департамента по культуре и туризму Томской области Павел Волк, который поблагодарил инициатора праздника классической музыки и губернатора Томской области Сергея Жвачкина за поддержку фестиваля.

 

Эта чаша с зажженной свечой стояла, когда на сцену выходили стипендиаты «Новых имен». В исполнении Майи Труфановой прозвучал вальс Шопена, Даниил Грушко виртуозно исполнил Asturia Альбениса, а Валерия Тиунова спела «Над полями, да над чистыми». Завершали концерт «Новые имена» - музыканты, которые, несмотря на свой юный возраст, уже получили международное признание и постоянно участвуют в фестивалях Дениса Мацуева - это Ростислав Мудрицкий (баян) и Иван Бессонов (фортепиано).



Особым подарком для всех детей, педагогов и всех слушателей, пришедших на концерт «Новые имена», стало исполнение Денисом Мацуевым Сонаты №31 Людвига ван Бетховена. Это сочинение включено в гастрольную афишу пианиста, который начинает мировое турне со своеобразной премьеры: до этого он не исполнял эту сложную и не очень популярную сонату. Вечером этим опусом 110 Мацуев открыл фортепианный вечер.

Татьяна ВЕСНИНА.
Фото: Владимир БОБРЕЦОВ.