bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Королевское предложение


Среди всех инструментов звание «короля» давно и прочно закрепилось за органом. Диапазон его звучания настолько широк, что при желании он один может заменить целый оркестр. Но любят органную музыку не только за это. Благодаря ей расстояние между Богом и человеком становится короче. Это понимали композиторы разных эпох. Впрочем, не только ангельская музыка звучит на органе. «Король» инструментов может передать и бурную страсть, и иронию, и чувство ярости.

Перелистать страницы органной классики, познакомиться с новыми направлениями, которые появились в музыке ХХ века, написанной для органа - такую возможность предоставляет фестиваль органной музыки «Томскому органу – 35».

Он пройдет с 26 октября по 2 декабря и будет посвящен, как следует из названия, 35-летию установки инструмента в Малом зале филармонии. Это памятное событие произошло 17 июня 1981 года. «Первооткрывателем» томского органа стал народный артист СССР Гарри Гродберг. «Я очень горжусь, что мне довелось открыть ворота в страну органного искусства в таком замечательном городе, как Томск», - признался тогда маэстро.

В программе фестиваля: десять концертов, пять из которых адресованы школьникам, экскурсии в орган (для школьников), автограф-сессия с органистами после каждого концерта, акции и призы для слушателей.



Участниками фестиваля станут органисты из Италии, Франции и России. Все они – лауреаты престижных международных конкурсов. Открывает фестиваль органной музыки талантливый молодой органист, но уже снискавший славу на мировых подмостках – Антонио ди Дедда (Италия), победитель последнего конкурса органистов имени М. Таривердиева в Калининграде. Завершает фестиваль концерт из традиционного филармонического абонемента «Два короля», когда на одной сцене сойдутся Томский академический симфонический оркестр и орган.

Текст: Татьяна ВЕСНИНА.
Фото из архива филармонии.