bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

За концерт - пять с плюсом
Пять причин, почему нельзя  пропустить уникальный концерт 15 октября в Органном зале

Во-первых, в афишу концерта наряду с именем Сергея Прокофьева включено имя томского композитора Константина Лакина. http://bkz.tomsk.ru/ru/article/2-mkz/3169--125

Для Томска Лакин – классик, первый и очень долгое время единственный член Союза композиторов России (в прошлом СССР). Молодого композитора поддержал Дмитрий Шостакович, написал на полях его партитуры: «Это очень интересно». Лакин - автор крупных форм – симфоний, концертов, кантат, сюит, сонат. Многие из сочинений Константина Михайловича Лакина впервые исполнил Томский симфонический оркестр.

 

Во-вторых,  Концертом отца впервые дирижирует сын, Александр Лакин. Для него это будет дебют в качестве дирижера, который будет управлять Томским Академическим симфоническим оркестром, где он работает скрипачом.

В-третьих, за Концерт для виолончели с оркестром, написанный в 1964 году, его Константин Лакин на выпускном экзамене получил 5+.  Такую оценку выпускнику Казанской консерватории поставил председатель государственной экзаменационной комиссии, профессор Ленинградской консерватории Борис Арапов, среди учеников которого известные композиторы – Слонимский и Исаак Шварц. Это второй известный в музыке случай, после «случая Рахманинова», которому Петр Ильич Чайковский на экзамене поставил 5+.



В-четвертых, солировать на виолончели будет молодой музыкант Антон Юрченко. Антон начинал свою музыкантскую карьеру именно в Томском Академическом оркестре, будучи студентом Новосибирской консерватории. Но магистратура и аспирантура потребовали его присутствия в Новосибирске. Однако сейчас он возвращается в томскую «симфонию». И этот концерт – первый после долгого перерыва на томской сцене. Для Антона исполнение Концерта Лакина - своеобразная премьера, он впервые будет играть это сложнейшее симфоническое сочинение, посвященное Виталию Максимову, первому исполнителю Концерта в Томске. Кроме того, эта премьера – подарок Антона Юрченко самому себе к своему дню рождения.

В-пятых, слушатели получат возможность взять автографы у композитора, дирижера и солиста в антракте концерта. А желающие могут сделать селфи с «виновниками торжества».

Билеты вас  ждут в кассах филармонии: http://online.bkz.tomsk.ru/Performance/Details/1693