bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Музыка на гастролях

28 октября завершаются гастроли коллективов и солистов Томской филармонии в районах Томской области.


Они проходят при поддержке Департамента культуры и туризма Томской области. Впереди еще одна встреча с жителями Зырянского района. Позади – концерты в Асине, Бакчаре, Мельникове, Кожевникове.

Открыл гастрольный тур Томский Академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера и художественного руководителя Ярослава Ткаленко концертами 29 сентября в Зырянском районе и Асине и 1 октября в селе Бакчар. Свои выступления музыканты посвятили Году кино в России. Своеобразным прологом к программе «Музыка кино» стала знакомая многим слушателям Увертюра из фильма «Дети капитана Гранта». Мелодии и песни одного из отечественных основоположников музыки кино Исаака Дунаевского из старых кинолент «Кубанские казаки», «Испытание верности», «Под луной золотой» в исполнении оркестра и солистки Томской филармонии Светланы Ренье тепло были встречены той частью публики, которых эти фильмы ассоциируются с их молодостью.


Вальс Андрея Петрова из комедии «Берегись автомобиля» и его же «Гусарский марш» из лирической комедии «О бедном гусаре замолвите слово» дали повод вспомнить творчество культового режиссера Эльдара Рязанова. О рязановском шедевре «Ирония судьбы» напомнила и музыка Микаэла Таривердиева. Горячо приветствовала публика Светлану Ренье после ее зажигательной «Карамболины» и лирических «Подмосковных вечеров». Музыка Георгия Свиридова из фильма «Метель» по одноименной повести Пушкина открыла для сельского слушателя, не избалованного симфонической музыкой, красоту оркестровой игры.



Иная музыка звучала в домах культуры Шегарского и Кожевниковского района. Ансамбль народных инструментов «Сибирские узоры» (художественный руководитель – Наталья Култышева) 7 и 15 октября порадовал публику народными песнями, русскими наигрышами, попурри из русских народных песен, в исполнении солисток ансамбля Екатерины Дворниченко, Татьяны Костылевой и солиста Томской филармонии Евгения Штейнмиллера прозвучали хиты советской эстрады 70-80-х. В Кожевникове музыканты свое выступление приурочили к празднику хлеба , атмосфера, которая царила в зале соответствовала названию концерта «От всей души».

Текст: Татьяна ВЕСНИНА.

Фото: Сергей БАКАНОВ, Владимир БОБРЕЦОВ, Екатерина ШЕЛЕСТ.