bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Романс стал неотъемлемой частью Томска


Финалисты сибирского тура ХХ международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсида» выступили 19-20 ноября на сцене Томской филармонии

 

Около 150 романсов прозвучало за два дня в Томске. Их исполнили участники Сибирского тура ХХ Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсида». Одно из престижных состязаний вокалистов страны в Томске проходило уже в шестнадцатый раз. С 2011 года организатором певческого состязания наряду с Московским домом романса и администрацией Томской области выступает Томская филармония.

Нынешний конкурс прошел под знаком двух дат - 15-летия Сибирской «Романсиады» и 20-летия самого Международного конкурса молодых исполнителей русского романса.



- Признаюсь вам, двадцатый конкурс доставил мне много минут серьезных и даже горьких раздумий по поводу будущего «Романсиады». С каждым годом становится все сложнее, все труднее делать то, что делаем мы и то, чем мы живем, - сказала Галина Сергеевна Преображенская, создатель «Романсиады» и ее главный «мотор», после подведения итогов Сибирского тура. - Если бы не постоянный приток молодых сил, если бы не желание начинающих певцов петь романсы, то я бы поставила точку в истории конкурса. Но! Спрос на «Романсиаду» есть, и волевым решением не остановить ее. Она доказала свою жизнеспособность и интерес к жанру.

Расширение границ конкурса, а сегодня русский романс по-русски поет Дания, Болгария, Македония, Италия, Германия, говорит о том, что романс – это не просто песенных жанр, это территория русской культуры. И Томск на карте конкурса – одно из тех мест, где «Романсиада» пустила корни, куда, по словам, постоянных членов жюри заслуженного деятеля искусств РФ Галины Преображенской и народного артиста России Николая Голышева, «хочется приезжать».



- Я уже шестнадцатый раз в жюри, и ощущаю особое сибирское тепло, - признался Николай Николаевич Голышев, который традиционно исполнил роль председателя жюри. – Томск известен своими университетами, музеями, культурой жителей. И я, уверен, романс вписался в культуру города, стал неотъемлемой частью Томска.

Количество конкурсантов в номинациях «Надежда Романсиады» и «Романсиада» свидетельствует о том, что молодежь тянется к романсу. Помолодела номинация и «Романсиада без границ», в ней больше стало профессиональных вокалистов.



В этом году о своем желании участвовать в вокальных состязаниях Сибирской «Романсиады» заявили более 80 певцов, от 10 до 65 лет. Однако рекордно низкая для середины ноября температура помешала некоторым желающим приехать в Томск. Но география ее участников осталась неизменной – от Екатеринбурга до Красноярска.

 

- Люди хотят петь, особенно молодые певцы, - так объясняет этот феномен Галина Преображенская. - Почему? На мой взгляд, есть три причины. Первая - молодежь амбициозна, она хочет соревноваться. Вторая – романс достаточно прост, хотя подводных рифов в этом жанре немало. Третья – в романсе есть притягательная черта, которой нет в эстрадной музыке. Здесь есть ЧТО петь. И у любого, у кого есть голос, тому тесно в рамках эстрады. Голос просит выхода.
О хорошем уровне подготовки конкурсантов по итогам двух туров конкурсных прослушиваний заявили все члены жюри. Неслучайно на сцену Большого концертного зала во время гала-концерта вышли более 30 певцов. Члены жюри благодарили и концертмейстеров, и особенно педагогов, которые подготовили своих воспитанников. «В Томске замечательные вокальные школы. Значит, последовательно проводится политика. Здесь хорошие педагоги и понимающая администрация», - заметила Галина Преображенская.



Именно юные вокалисты и открыли конкурс. Номинация «Надежда Романсиады» всегда заряжена открытиями и приятными сюрпризами. Нынче всех членов жюри и публику поразил самый юный участник десятилетний Алексей Михайлов (Томск). Уже в первом туре чисто и с душой спев романс «Сияет солнце, воды блещут…» на стихи Ф. Тютчева, он заслужил похвалы жюри и слушателей. Искренними и бурными аплодисментами было встречено конкурсное исполнение Екатерины Кроватьевой из Новокузнецка. Как и на прошлой «Романсиаде», поразил всех Ян Вайс (Новосибирск) своим умением создать образ. На этот раз в первом туре он предстал в роли ямщика. Известный романс «Тройка» он исполнил вместе с Полиной Сигитовой. По итогам двух туров Алексей Михайлов получил первую премию, Екатерина Кроватьева и Яна Айвазян (Новосибирск) - вторую. Ян и Полина получили специальный диплом «Звезда конкурса».

 

Номинация «Романсиада без границ» собирает людей, беззаветно преданных романсу. Определение «без границ», прежде всего, подразумевает возраст участников. В этом году возрастная планка зафиксирована на отметке «65». Но победа, то есть первое место досталось Ивану Слуцкому, артисту театра оперетты Железногорска (Красноярский край). Сценическое обаяние, красивый тембр голоса и кураж продемонстрировал Иван не только на отборочных турах, но и на гала-концерте, спев цыганский романс.

Острое соперничество за главную награду развернулось в основной номинации, от 18 до 27 лет. Даже итоги конкурса говорят и о накале спора, и о непростой ситуации, в которую попало жюри. Им пришлось дать четыре вторых премии, три третьих, три первых, два специальных диплома и Гран-при. А слушателей привел в восторг номер, подготовленный красноярцами – Давит Есаян, Павел Аниферов и Павел Анциферов (отмеченные индивидуально) втроем спели романс М.Глинки «Я здесь, Инезилья».



Гран-при в этом году единогласно отдали студентке четвертого курса Новосибирской консерватории Полине Лелюх. Она в третий раз принимала участие в конкурсе, и, по ее словам, Томск ей всегда приносил удачу. Но решение жюри оказалось для нее неожиданным.

- Полина поразила нас не только ярким нарядом, - пошутил на гала-концерте Александр Бисеров, главный концертмейстер «Романсиады» и член жюри, - но и ярким, сильным голосом. Она уже в первом туре спела так, что заставила встать членов жюри.

По условиям конкурса, именно Полина будет представлять всю Сибирь в финале «Романсиады», который пройдет в декабре в Колонном зале Дома Союзов в Москве.



- Романсиада – это Россия. Наша миссия – продолжать петь романсы, согревать и радовать слушателей, - сказала в завершении конкурса его инициатор и вдохновитель Галина Сергеевна Преображенская. Особым подарком для слушателей, которые заполнили тысячный концертный зал филармонии, стало выступление особого гостя Сибирской «Романсиады - Ирины Крутовой, победительницы «Романсиады-2002», обладательницы золотой медали Дельфийских игр и звания "Национальное достояние России", звезды русского романса.

Текст: Татьяна ВЕСНИНА.

Фото: Владимир БОБРЕЦОВ.