bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Заявка на будущее

Стартовал Третий губернаторский конкурс «Дети играют с оркестром»

С 27 ноября по 7 декабря в Томске проходит Третий Губернаторский конкурс «Дети играют с оркестром». Его организатором выступает Томской областная филармония, а финансовую поддержку оказывает администрация Томской области.

Музыкальное будущее Томска в конкурсе, который с 2014 года стал губернаторским и проходит под патронатом губернатора Томской области Сергея Жвачкина и директора Мариинского театра, представлено в трех жанрах - «инструментальное исполнительское искусство», «академический вокал» и «хоровое пение». Главная цель – дать возможность проявить себя каждому юному музыканту и выйти на сцену с ведущим коллективом области – Томским Академическим симфоническим оркестром.
     

Около 40 учащихся музыкальных школ и школ искусств региона подали заявки для участия в губернаторском конкурсе. Первый этап прошел 27 ноября, в нем приняло участие 17 юных музыкантов из Томска, Асино и Томского района (п. Мирный). За дирижерским пультом Томского Академического симфонического оркестра, по традиции, стоял маэстро Вячеслав Прасолов (Новосибирск). 



Первой вступила в диалог с оркестром Елизавета Штаудингер, ученица музыкальной школы №2 (преподаватель Л.Мезина) . Она исполнила Полонез К. Курпинского. Как известно, полонезом обычно открываются балы. Здесь открыли конкурс, превращая творческое состязание в праздник. Собственно, когда выступают дети – это всегда праздник, и даже их волнение и небольшие сбои в выступлении выглядят естественно.

- Ты со сцены быстро не уходи, а сначала поклонись зрителям, улыбнись залу, поблагодари оркестр и маэстро, - наставляла свою воспитанницу Алину Кириллову преподаватель Томской школы искусств №1 им. А. Рубинштейна Лариса Сальникова.



Алина уже опытная конкурсантка, выступала на разных сценах, участвуя в различных конкурсах и фестивалях. На этот раз на суд слушателей и жюри она вынесла песню Ф. Шуберта «Форель».



Не меньший опыт выступления и у Андрея Осина, флейтиста из музыкальной школы №2 Томска (преподаватель И. Гагарина). Он и держался на сцене уверенно и солидно. Его отличное исполнение «Русской пляски» П. Чайковского вызвала бурную овацию слушателей.



Покорила всех своим изящным и проникновенным исполнением Ноктюрна П. Чайковского одиннадцатилетняя Эвелина Рудер, ученица музыкальной школы при Томском музыкальном колледже им. Э. Денисова (ее преподаватель – солист симфонического оркестра, концертмейстер группы кларнетов Евгений Лукьянчук). Эвелина уже не первый раз участвует в конкурсе, но если два год назад она выступала как флейтистка, то нынче продемонстрировала вполне уверенное владение таким непростым инструментом, как кларнет.



Еще один лауреат прошлых конкурсов вышел на сцену Органного зала 27 ноября. Это был ансамбль «Пор де вуа» школы искусств №1 им. А. Рубинштейна (руководитель Юлия Коваленко). В номинации «хоровое пение» они представили песню девушек «Жду любви» из оперетты Т. Хренникова «Сто чертей и одна девушка».



- Я часто исполняю песни военных лет, в моем репертуаре довольно много таких песен, - признался Иван Безходарнов из поселка Мирный Томского района (преподаватель Е.Хмелюк), который хоть и пел сольно, но выступал в номинации «хоровое пение». – В песни «Дороги» Новикова на стихи Ошанина мне дорога память о погибших, поэтому и хотел передать печаль и в то же время упорство солдат, которые идут фронтовыми дорогами к Победе.



Дебютом на томской сцене стало выступление ученицы музыкальной школы из Асина Елизаветы Зыковой (преподаватель Л. Челядинова) . Она так задорно спела песенку «Журчат ручьи» из фильма «Весна», что, наверное, снега бы растаяли от ее энергии, если бы внимали ей. Но уж точно растопило сердца членов жюри.



Традиционно в него вошли главный дирижер и художественный руководитель Томского Академического симфонического оркестра Ярослав Ткаленко, скрипач, народный артист России Сергей Зеленкин, заслуженный работник культуры РФ, директор ДШИ №1Лилия Усупова, солист Томской областной филармонии, доцент Института искусств и культуры ТГУ Павел Шинкевич, дирижер, лауреат международных конкурсов Вячеслав Прасолов, художественный руководитель Томской филармонии Дмитрий Ушаков.

По положению конкурса, 15 человек, которые наберут максимальное количество баллов, станут участниками финального концерта. Он состоится 7 декабря в 12.00 в Органном зале филармонии.



С результатами первого тура можно ознакомиться на сайте филармонии: http://bkz.tomsk.ru/ru/component/content/article/13-infos/1790-childrenorch

Текст: Татьяна ВЕСНИНА.
Фото: Владимир БОБРЕЦОВ.