bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Ирина Гринева
(не случайно у нее есть съемка в образе Марлен Дитрих), хотя кинозрителям в фильмах «Я остаюсь» и народном хите «Всегда говори всегда» она запомнилась в образах современных героинь.


Зато в театре она играет героинь из разных времен: она и Офелия в «Гамлете», и Маша в «Трех сестрах», и Нина в «Маскараде», и Марина Мнишек в «Борисе Годунове»...

- Я снималась в фильме  «Подкидной» Евгения Серова, про 20-е годы, и это действительно было стопроцентное попадание. Мне нравится то время, оно созвучно мне, оно очень красивое. И в то же время трагическое – война, роковые годы.
В то же время как выглядели женщины! У меня бабуля на фотографиях времен войны в чулках со стрелками, каракулевой шапке, при всем параде. Я спрашивала: «Бабуля, как это возможно было?» В самые тяжелые времена женщины меняли картошку на капроновые чулки, покупали платья на рынках. Были танцы. На туфли надевали валенки, шли по снегу, потом на танцах валенки снимали.


Мне больше нравится играть в театре, чем сниматься в кино, хотя кино я люблю больше, чем театр.

То кино, которое я люблю, сейчас очень редко встречается. Я в таком еще не снималась. Мне нравится скучное кино. Я люблю Антониони, Бергмана, Бертолуччи, Бунюэля, Трюффо. Из современного, может быть, этому стилю соответствует фильм Андрея Звягинцева «Изгнание».



Кино – это больше режиссерская территория, где режиссер творит свой собственный мир, в который ты попадаешь. Иногда думаешь, что ты ужасно играла, а талантливый режиссер так тебя снял, что смотришь на экран и не узнаешь себя. Или наоборот.

Я знаю, что хорошо сделала сцену, а в это время не так подсветили лицо, не видно глаз, и все не так. А театр – это непосредственное соприкосновение со зрителем. Даже если играешь у не очень одаренного режиссера, когда выходишь на сцену, ты можешь что-то сделать, заполнить ее собой.



Кино – это операция на душах. Мы можем опошлить сознание или возвысить его. Мы можем высказать мысль, которая заставит человека сдвинуть горы, или, наоборот, придавит его, как могильная плита.



Пока есть любовь, есть Земля.



http://cinema.newizv.ru/news/2008-01-10/82341/&grade=4&grade=