bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Музыка ночи

Ирландский пианист Майкл О'Рурк даст всего два концерта в России, один из них в Томске

Ирландский мэтр фортепианного искусства Майкл О’ Рурк в декабре этого года посетит Россию. В силу весьма почтенного возраста, а также высокой занятости на исполнительском и педагогическом поприще, он даст в нашей стране только два концерта. 8 декабря пианист выступит в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии, а 14 декабря - в Малом (Органном) зале Томской филармонии.

Майкл О’ Рурк представит одну из своих лучших (и сложнейших как технически, так и образно-эмоционально!) программ, которую с восторгом встречают слушатели разных стран. Она носит название "Ночная музыка" или "Музыка ночи". Питерский и томский концерты несколько отличаются по репертуару. Однако невозможно было обойтись без знаменитой "Лунной" сонаты Л. Бетховена и сочинения С. Барбера, посвященного Джону Фильду - создателю в музыке ноктюрна (жанра ночной пьесы).

Тема ночи особенно привлекала композиторов-романтиков и не случайно на фортепианном вечере в Томске будут представлены ночные композиции Роберта Шумана (автора первой половины 19 века): "Ночная пьеса", "Сны", "Ночью" и "Весенняя ночь" (в виртуозной транскрипции романтика более позднего времени Ференца Листа, кстати, выдающегося пианиста своего времени). Ночь навевает множество фантастических образов, обращаться к которым был очень склонен французский композитор Морис Равель. Его волшебная и опасная для людей "Ундина" (европейская русалка) из цикла "Ночной Гаспар" тонко и изысканно прозвучит в мастерском исполнении Майкла О’ Рурка.

Своими красочными, фантастическими образами М. Равель оказался близок к такому стилевому направлению 19 века, как импрессионизм. Не удивительно, что основоположника музыкального импрессионизма Клода Дебюсси весьма интересовал лунный свет, точнее, его музыкальное воссоздание. Прелюдии К. Дебюсси, ориентированные на ночные явления и представления, естественно вписываются в программу "Ночной музыки" - "Террасса, полная лунного света", "Прерванная серенада", "Фейерверки".

Конечно, невозможно представить музыкальную программу, посвященную ночной тематике, без музыки Фредерика Шопена, чьи великолепные, поэтические фортепианные ноктюрны, бесспорно, являются шедеврами мирового классического репертуара. Но вопреки ожиданиям, на томском фортепианном вечере ирландский пианист исполнит не ноктюрны, а Колыбельную Ф. Шопена, опус 57.

Майкл О’ Рурк с особым трепетом и пиететом посещает Россию. Прилетая в Санкт-Петербург, он непременно заходит в Эрмитаж, где в разделе Героев отечественной войны 1812 года висит портрет его предка, храбро сражавшегося за русскую армию. Поэтому пианист не может не поклониться памяти своего выдающегося родственника. Кстати, если говорить о знаменитых родственниках Майкла О’ Рурка, можно упомянуть всем известного актёра Микки Рурка, который представляет единую родословную ветвь с пианистом.

Текст: Наталия ЧАБОВСКАЯ.