bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

О кинематографе высоким слогом русского романса

 
Итоги Года кино подвели на сцене Томской филармонии

Никаких докладов «коротенько, минут на сорок»! Кино так кино. Закрывать Год российского кино в Томске будем съемками музыкального сериала. Сюжет вечный: Он и Она объясняются в любви высоким слогом русского романса. Так решили организаторы. Поэтому роскошный Steinway 8 декабря стоял не в кустах, а на сцене Большого концертного зала филармонии, за кулисами, в ожидании своего выхода собрался весь цвет вокального искусства Томска, Новосибирска и Северска. Специально из Москвы прилетела Оксана Петриченко, один из лучших концертмейстеров международного конкурса «Романсиада».

Но какая же торжественная церемония без поздравлений и речей?! Для подведения итогов «профильного» года на сцену поднимается начальник департамента по культуре и туризму Томской области Павел Волк. Тень товарища Огурцова из «Карнавальной ночи» неожиданно мелькнула за кулисами, но тут же растворилась в эфире. Потому что перечисление ярких кинособытий года, а также обозначение проблем и достижений не заняло много времени.



- В Томской области работает всего 11 кинотеатров, - напомнил глава департамента. - Да, есть мультиплексы. Да, теперь фильмы можно в торговых центрах, а в перерыве между шопингом. Но это в областном центре. За его пределами кинотеатры есть только в Стрежевом, Северске, Колпашеве, Первомайском и Кривошеине. Одно из следствий Года кино, важное и значимое - это развитие самой сети кинопоказов: 26 декабря открывается Центр культуры Асино, где будет 3D-зал, в первом полугодии 2017 года еще четыре современнейших кинозала откроем в муниципалитетах.

Павел Волк поблагодарил всех, кто внес свой вклад в создание ярких и запоминающихся событий Года кино в Томской области, в том числе и Томскую государственную филармонию.

Для преданных и верных слушателей филармонии эти слова были не только фигурой речи. Уместно вспомнить, что симфонический оркестр под управлением главного дирижера Ярослава Ткаленко открывал Года кино - звучали хорошо знакомые мелодии И. Дунаевского, Г. Свиридова, Д. Шостаковаич. Симфонический open air в День российского кино, ставший частью акции «Ночь кино», собрал в музейной дворике аншлаг. Оркестр под управлением маэстро Владимира Сапожникова радовал публику мелодиями из любимых кинолент. Наконец, можно уверенно говорить, что тема «кино и музыка» стали одним из магистральных направлений музыкального просветительства.

Второй сезон действует филармонический абонемент: «Синематограф: музыка кино». Благодаря этому абонементу томичи услышали музыку Микаэла Таривердиева в симфоническом звучании, ведущая концерта Вера Таривердиева образно и ярко рассказала об особенностях киномузыки композитора. На других концертах этого абонемента слушатели познакомились с национальными традициями японского кинематографа, где были представлена музыка из аниме. Можно вспомнить и прошлогодний творческий вечер известного композитора Евгения Доги.

В залах филармонии киномузыка настолько частый гость, что звучит не только в исполнении симфонического оркестра, но и на органе. А для церемонии закрытия Года кино филармония, как хозяйка, предложила послушать богатый и яркий звук концертного рояля Steinway. И отечественный кннематограф заговорил высоким слогом русского романса.

 

Как сериал о встречах и расставаниях поставил концерт Андрей Колемасов. На экране кадры из фильмов известных и чуть менее известных - «Невероятное пари», «Звезда пленительного счастья», «Сердца четырех», «Адмирал», «Жестокий романс», «Акванатвты», «Турецкий гамбит», «Музыкальная история», «Дни Турбиных», «Небеса обетованные», «Эскадрон гусар летущих», «Собака на сене» и других сменяют друг друга. Мелькают крупным планом лица Сергея Лемешева, Никиты Михалкова, Константина Хабенского, Михаила Боярского, Ларисы Гузеевой, Ноны Мордюковой, и других кумиров многих поколений. А на сцене - элегантные господа и обворожительные дамы рассаживаются на диванчики.



Под звуки рояля, за которым весь вечер - лауреат международных конкурсов Оксана Петриченко, они начинают кружиться в вальсе. Возможно, все эти красивые мужчины и женщины приглашены на светский раут, возможно, в музыкальный салон. Но вот начинают петь народная артистка России Людмила Травкина, лауреаты конкурса «Романсиада» Вероника Цай, Евгений Штейнмиллер, Ирина Макарова, Павел Никитин, Владимир Ячников, Светлана Ренье, Владимир Коварский, Валерий Федорец, Елена Бурова и Анна Даттай, Елена Клеменс и другие - и в фантазиях зрителей каждый из них предстает героем того сюжета, который «звучит» на экране.
     

Он уезжает - она остается. Она любит и страдает… Он ревнует и надеется. Они встречаются и понимают, что уже не смогут расстаться…
 

Съемки киноконцертного «сериала» завершал «Вальс при свечах» в исполнении Людмилы Травкиной и ансамбля бального танца Сергея и Лилии Киреевых.



Итоги подведены, кино показывают и снимают. Звучит музыка. Кинооператор отматывает киноленту. Искусство вечно. Как и любовь

Татьяна ВЕСНИНА.
Фото: Владимир БОБРЕЦОВ.