bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Путешествие как награда
Лауреаты конкурса  «Дети играют с оркестром» познакомились с Мариинским театром со всех сторон
 


Петропавловская крепость, Эрмитаж, Царскосельский лицей, Екатерининский  дворец в Пушкине, дворец в Павловске, Исаакиевский собор и, конечно, Мариинский театр - и все эти достопримечательности за три дня!

Три дня, с 16 по 19 декабря, что провели победители Второго Губернаторского конкурса «Дети играют с оркестром» в Санкт-Петербурге, были насыщены встречами, знакомствами, открытиями, радостью, восторгом, восхищением, удивлением, размышлениями... 


Эта поездка стала обещанной наградой юным музыкантам, которые в конкурсных состязаниях с Томским Академическим симфоническим оркестром показали себя достойными «собеседниками». Инициатива пригласить детей в Мариинский театр, один из лучших музыкальных театров мира, принадлежит его директору, художественному руководителю и главному дирижеру Валерию Гергиеву, а деньги на поездку выделила областная администрация. Ведь конкурс проходит под патронатом губернатора Сергея Жвачкина и маэстро Валерия Гергиева. Томская филармония, как организатор конкурса, уже второй раз берет на себя все хлопоты по устройству поездки.

 

Знакомство с северной столицей для томичей началось со знакомства с Мариинским театром. Смотреть на ведущей сцене страны классическую оперу «Риголетто» -  само по себе событие, а экскурсия по театральному закулисью сделало это событие волшебным. Ведь только избранным удается узнать тайны устройства старейшего в России театра.  Томскую делегацию провели за кулисы, и дети увидели… настоящий «завод» по производству балетов и опер.

 

- Всех поразили размеры служебных помещений театра: три подземных этажа, необъятные размеры сцены, которые открывались перед нами за кулисами,  техническое оснащение помещений для хранения кулис, задников, бутафории, бесконечное количество костюмерных и репетиционных залов, -- рассказывает директор Северской школы искусств Юлия Кобзева, которая сопровождала детей в этой поездке. - Будучи сами музыкантами,  ребята по достоинству оценили размер нотной библиотеки театра. Фотографии делать в служебных помещениях не разрешили, поэтому все наше внимание сосредоточилось на том, чтобы посмотреть, послушать и запомнить.

Перед экскурсией по театру все участники проекта прослушали интересную и познавательную беседу об оперном спектакле «Риголетто», который венчал день в Мариинском театре.

- Это был не пересказ либретто оперы, - уточняет Юлия Александровна. - Сотрудник театра акцентировала внимание подростков на важных моментах оперы и повысила у них интерес к самой истории, оставив не раскрытыми важные линии сюжета.

Места, на которых сидели дети, позволили им одновременно следить за действием на сцене и наблюдать за оркестром. По пути в гостиницу они делились впечатлениями и от замечательных голосов исполнителей,  и от  мастерства музыкантов.

 

- Самостоятельно (вне официального плана)  мы посетили еще два чудесных музея: хорошо всем известный Исаакиевский собор и менее известный, но очень интересный современный развлекательный музей «Петербургская акватория», где в миниатюре представлен весь Петербург и его знаменитые окрестности, какими они были в 19 веке, - рассказывает Юлия Кобзева. - Конечно, все не остались равнодушными к величию и богатству нашей истории, к великолепию музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мы долго не могли уйти из большого тронного зала Екатерининского дворца и Янтарной комнаты.

Опытные гиды и интересные экскурсоводы сделали эти экскурсии не забывающимися.

Ребята уже вернулись из предновогоднего Санкт-Петербурга, когда стали известны имена лауреатов уже Третьего Губернаторского конкурса «Дети играют с оркестром». Этих победителей Мариинский театр и город на Неве ждут в 2017 году. 

Текст подготовила: Татьяна ВЕСНИНА.