bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Чистые интонации




С 22 по 23 апреля на сцене Органного зала Томской филармонии 11 любительских взрослых коллективов и 15 хоров детских музыкальных школ и школ искусств из Томска, Северска, Томского, Бакчарского, Кожевниковского и Кривошеинского районов области представили свои конкурсные программы.



Как отмечают организаторы регионального тура, впервые приняли участие хоры ветеранов. Для детских коллективов это был уже второй опыт участия в масштабном конкурсе-фестивале, организатором которого по традиции выступило Всероссийское хоровое общество, и поддержку которому оказывают Министерство культуры РФ и Министерства образования и науки РФ.



Условия конкурса не ограничивали участников тематически, но по Положению, одна из трех песен должна быть написана композитором -классиком, а другая - исполняться a capella. Поэтому многие включили в свои программы вокальные произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта, Г.Генделя, Л. Бетховена, П.И. Чайковского, М. Балакирева, А. Даргомыжского и других. Звучали и русские народные песни, в исполнении ветеранов - песни на военную тематику. Три разнохарактерных произведения, в том числе одно исполняемое a capella, дали возможность каждому хору проявить артистизм, любовь к песне, а также показать голосовой диапазон певцов-солистов, качество вокальной техники коллектива и художественный уровень исполнения.



Жюри, в которое вошли руководители образцовых хоров Томска и председатель Томского отделения Всероссийского общества, директор областной филармонии Наталия Чабовская, особое внимание обращало на точность и чистоту интонирования, ансамблевое звучание и сценическое обаяние. Председательство Виктора Хапрова, члена Президиума Всероссийского хорового общества, музыкального продюсера, директора Мужского хора «Оптина пустынь», обеспечило максимально объективный высокий профессиональный статус судейства.



По итогам прослушивания 11 коллективов получили дипломы лауреатов регионального тура, а 4 хора стали его дипломантами. Наибольшее количество баллов набрали концертный хор «Фантазия» (художественный руководитель – Наталья Богданова) томской общеобразовательной (ныне – хоровой) школы № 51, концертный хор «Подснежник» (художественный руководитель – Юлия Коваленко) детской школы искусств № 1 им. А.Г. Рубинштейна и сводный камерный хор «Гармония» (художественный руководитель – Андрей Груздев) из села Володино Кривошеинского района. Все они рекомендованы жюри для участия в окружном туре, который пройдет в Новосибирске в сентябре. В ноябре финалистов Всероссийского фестиваля встретит Москва.

Внимание! Опубликованы результаты регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля 2017 году по Томской области.