bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

КУЛЬТУРНЫЙ МОСТ МЕЖДУ ЗАПАДОМ И ЮГОМ


Томский Академический симфонический оркестр впервые выступит на юге Сибири

Со 2 по 6 июня 2017 года старейший коллектив Зауралья даст концерты в столицах Хакасии и Тувы.

Самый крупный творческий коллектив Томской области - Томский Академический симфонический оркестр - под управлением главного дирижера Ярослава Ткаленко приготовил программу, в которую вошли популярные произведения П.И. Чайковского и И. Штрауса, а также музыка из любимых кинофильмов таких композиторов, как И. Дунаевский, А. Петров, Д.Д. Шостакович и Г.В. Свиридов. Вместе с оркестром в Абакане и Кызыле будут работать народная артистка России Людмила Травкина (сопрано) и солист Томской филармонии, лауреат международного конкурса «Романсиада» Евгений Штейнмиллер (баритон). Ведущей концертов в столицах Хакасии и Тувы будет музыковед, кандидат искусствоведения, директор Томской областной государственной филармонии Наталия Чабовская.

- Мы с нетерпением ждем встречи с новой публикой, хотим почувствовать новые концертные залы, - говорит Ярослав ТКАЛЕНКО. – Мы наслышаны о красотах природы Хакасии и Тувы и надеемся, что наше выступление будет таким же красивым и праздничным. Классическая музыка и любимые мелодии из кинофильмов объединяют людей всех возрастов и национальностей. Я уверен, что Томский оркестр может стать культурным мостом между Западом и Югом Сибири.

Кроме симфонической музыки, томская делегация, которую возглавит начальник департамента по культуре и туризму Томской области Павел Волк, везет две выставки - «Томский народ: от острога до ТВЗ» и «Ремесла Томского края». Первая, подготовленная сотрудниками Томского областного краеведческого музея им. М. Шатилова, рассказывает о четырех веках истории Томска. Организаторы второй – сотрудники областного дворца народного творчества «Авангард» - отобрали 80 работ художников, лауреатов всероссийских и межрегиональных выставок. Юг Сибири увидит изделия мастеров резьбы по дереву, по кости, по бересте и работы мастеров гончарного промысла.

Гастроли Томского Академического симфонического оркестра станут ответным визитом в «Долину гор и степей». Концерт «Пульс времени» Тувинского национального оркестра и ансамбля барабанщиков «Medee Khaan» из Кызыла, с большим успехом прошел 23 мая 2017 года на сцене Большого концертного зала Томской филармонии. Визит этнических коллективов, имеющих мировую славу, положил начало творческому сотрудничеству филармоний Томской области, Республик Хакасия и Тыва.