bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Интерфакты. Часть 28. Фредерик Шопен
1. Шопен - основоположник польской музыкальной классики. Все его творчество связано с Польшей, ее фольклором, историей.


2. Жизнь его сложилась трагически. Она как бы разделена на 2 части. Первые 20 лет он прожил в Польше (до 1831 г.), а потом вынужден был уехать из Польши навсегда. Всю оставшуюся жизнь Шопен жил в Париже, тоскуя по родине.


3. Шопен всегда отвергал необузданность, нарочитость и преувеличение. Он не выносил ошеломляющих эффектов.
Лист сказал: "Шопен не выносит излишеств и необузданности".

4. Шопен любил Баха, Моцарта. Музыка Шопена отличается артистизмом, одухотворенностью, тонкостью. Он не любил Бетховена.

5. Шопен создал свой фортепианный стиль, в котором сочетается и виртуозность, и тонкий, глубокий лиризм. Он создал новые типы звучания фортепиано, новый колорит звучания фортепиано, новая техника в педали.


(Делакруа. Жорж Санд и Фредерик Шопен)

6. Он переосмыслил разные жанры фортепианной миниатюры. Прелюдия стала самостоятельной, а не вступительной пьесой. По глубине прелюдия или экспромт приближаются к драме. Он сделал много нового в жанре этюда. Каждый этюд - романтическая миниатюра, и вместе с тем каждый этюд - путь к овладению новыми техническими приемами.


7. Шопен - величайший мастер мелодии. Мелодические истоки у него разные. Его мелодии сочетают черты национальной польской песенности и классику итальянского Бельсанта.
В мелодиях есть и певучесть, и декламационность, и сложное инструментальное развитие.

8. Шопен создал новые жанры романтической миниатюры на основе польских танцев - мазурка, полонез, краковяк.

Источник

Концерт Шопена №2 для фортепиано с оркестром прозвучит 8 октября 2011 года в исполнении ТАСО (Томского Академического симфонического оркестра) на сцене БКЗ. Солист - Сергей Тарасов. Дирижёр - Сергей Ханукаев