bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

О чем поет неуловимая частица в коллайдере
попытались воспроизвести звуки, которые могут издавать элементарные частицы, возникающие в Большом адронном коллайдере.
Теоретически это должно помочь физикам из Европейского центра ядерных исследований CERN в Женеве "услышать" элементарные частицы вроде бозона Хиггса, если они, конечно, когда-нибудь зародятся в недрах коллайдера.


"Если источник энергии находится близко, вы услышите низкий звук, а по мере удаления тон будет повышаться", - объясняет доктор Лили Аскуит, ведущая один из проектов.
Вместе со звукооператорами она попыталась преобразовать в звук энергию, которую могут выделить элементарные частицы при столкновении друг с другом в Большом адронном коллайдере (БАК).
"Точно так же, если выделяется много энергии, звук становится громче, и наоборот, при уменьшении выброса энергии звук затихает", - предполагает доктор Аскуит.



Поющие частицы
Ученые проводят на коллайдере сразу четыре масштабных эксперимента, один из которых носит название "Атлас".
С помощью прибора с привычным названием "калориметр", состоящего из семи концентрических слоев, специалисты поводят замеры энергии.
Каждый слой символизирует отдельную ноту, звучание которой зависит от количества полученной энергии.
Сам процесс трансформации научных данных в звук носит название "сонификация".


Доктор Аскуит и ее коллеги уже создали ряд звуковых аналогий, основанных на предположениях о том, как поведут себя новые элементарные частицы, если их удастся произвести в БАК.

Доктор Аскуит уверена, что уши лучше чем глаза смогут выявить мельчайшие изменения поля, которые могут указывать на появление новых элементарных частиц.

Однако композитор Ричард Добсон, принимающий участие в проекте, уверен, что в результате столкновения протонов возникает не просто набор звуков разной силы и тональности, а стройная мелодия.

"В звуке слышится четкая структура, как если бы это было написано композитором. Мелодия очень динамична и постоянно меняется, в общем, это очень похоже на современную музыку", - объясняет Добсон.

Гармония мира
Хотя цель проекта состоит в том, чтобы обеспечить физиков новым аналитическим инструментом, участник проекта "Атлас" программист Арчер Эндрич уверен, что заодно мы сможем услышать гармоничное звучание Вселенной.


По его словам, все, кто был связан с этим проектом, слушая звуки элементарных частиц, испытали особое волнение.

"Вы ощущаете, что проникаете в тайну мироздания, - говорит Эндрич. – Это захватывает, и чем больше вы познаете, тем больше это впечатляет и воодушевляет вас".

Источник