bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Есенин и Никоненко

Долгое время у меня спрашивали, какое у меня есть хобби, а я не знал, что ответить.
Я родился и до сих пор проживаю в доме, где когда-то жил Есенин. Моя квартира над его через этаж. Правда, о том, что он там жил, я узнал много лет спустя, адреса ведь этого не было.

Но в воспоминаниях жена Сергея Александровича Анна Изряднова рассказывала, как добиралась домой. Шла по Смоленскому бульвару, потом переулком в сторону Арбата, перед Арбатом сворачивала направо и затем в подворотню налево. Не живи я в этом доме, я бы не понял, что она идет в наш двор. А потом, перерыв домовые книги, нашел адрес: Сивцев Вражек, 44, кв. 14, по которому проживала Анна Изряднова, ее сын Георгий Есенин и временно, в 1938 -- 1939 годах, была прописана мать Есенина, Татьяна Федоровна.

Так что, можно сказать, связь у меня с ним с рождения. В тридцать с небольшим я сыграл Есенина в фильме «Пой песню, поэт» Урусевского.


Потом стал у букинистов покупать поэтов из его окружения. На Арбате есть два букинистических магазина, куда я часто захаживал по привычке. Я даже не подозревал, во что это выльется. Поэтому, когда подоспела идея сделать здесь Центр Есенина, у меня уже многое было для него готово. Поначалу тут руины были: пол проваленный, в подвале болото, стекла выбиты, лужи, следы от костра. В этой квартире бомжи какие-то жили.

Мне удалось раздобыть несколько изданий стихов Есенина с его дарственными надписями. Или, например, тальянку того времени, да еще и очень редкую, такой не было даже в государственном музее Сергея Есенина.

Потом занялся обустройством небольшого музея Есенина в квартире его первой жены на Сивцевом Вражеке в Москве — ходил по инстанциям, выводил квартиру из жилого фонда, подключал знакомых.
Этот музей уже несколько лет работает. А совсем недавно меня осенило: Есенин — и есть мое хобби! Вот я и решил поговорить со зрителями о своем увлечении.


Мы создали Музей Есенина на квартире первой жены Сергея Александровича Анны Изрядновой. Она всю свою жизнь любила только его. Анна Романовна была образованной дамой, работала корректором в издательстве. После ее подписи набирали литеры будущих произведений.


Я не верю, что он покончил с собой - готовился к выходу в свет его трехтомник, Есенин не дождался считанных дней. Это как мать, которая, даже будучи при смерти, обязательно дождется своего единственного сына, если твердо знает, что он придет...

Источник
Источник

Сергей Никоненко, искренно любящий творчество поэтов серебряного века, обустроивший музей Сергея Есенина, снявший 4 картины по повестям Василия Шукшина, выступит с программой "Божья дудка (художественное слово)"на сцене МКЗ (органного зала) 8 октябрь 2011г., начало в 19.00.

В программе прозвучат произведения С.Есенина, В. Шукшина.

Для создания атмосферы литературного вечера, слово в исполнении Сергея Никоненко будет сопровождать аккомпанемент ансамбля народных инструментов "Сибирские узоры" (художественный руководитель Юрий Полянин).