bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

И снова "Юнона" и "Авось" расправили паруса

«Для любви не названа цена, лишь только жизнь одна», — тихонько напевала девушка в пятом ряду.
Она, как и сотни зрителей 17 сентября, переживала историю страданий, любви и верности испанки Кончиты и русского графа Резанова. Корабли, молитвы юродивого, явление Богородицы – все это бессмертная рок-опера «Юнона и Авось», показанная Алтайским театром музыкальной комедии в БКЗ Томской филармонии.


Впервые рок-опера Алексея Рыбникова «Юнона и Авось» была поставлена Марком Захаровым в 1981 на подмостках Ленкома с Николаем Караченцевым в главной роли. Прошло 30 лет, но зритель не потерял интереса к этой постановке. Многие театры сделали знаменитую рок-оперу частью своего репертуара. Алтайский театр музкомедии не стал исключением.

— Это не первая постановка рок-оперы в нашем театре, — говорит главный режиссер Константин Яковлев. — Для нас она стало уже доброй традицией. Идея постановки появилась давно, еще в 1988-м. Алтайский театр всегда был на шаг впереди, поэтому рок-опера в нашем театре была поставлена одной из первых и всегда пользовалась большим успехом у зрителей.

Режиссер-постановщик Владимир Филимонов создал в спектакле атмосферу надрыва: сильное начало с невероятной пластикой юродивого, которого замечательно сыграл Владимир Давыдов, православные молитвы в исполнении актерского хора (хормейстер Валерий Киричков), и, конечно, незабвенные слова «Я тебя никогда не забуду» в исполнении графа Резанова — Юрия Голубева запомнились томским зрителям в этот день.


— Каждая аудитория принимает всегда по- своему, — продолжает Константин Яковлев, — Но зал Томска принял нас невероятно тепло. Работали мы с удовольствием. Сегодня на одной сцене играли как дебютанты (Офицер — Константин Кряжев), так и актеры, которые учавствовали в прежних постановках (Епископ — Валентин Пашнев и Отец Кончиты — Леонид Титов). Для меня роль Фернандо стала одной из первых ролей, с которой не могу и не хочу расставаться.

Артисты из Барнаула рассказали, пропели, прожили историю возвышенной любви, естественно и красиво. И все благодаря музыке Рыбникова, которая заставляет вибрировать душу и подключаться к происходящему на сцене. Наверное потому, что для многих мюзикл «Юнона и Авось» остается незыблемым каноном любви, она будет актуальна во все времена. Опера с успехом идет в театрах и по сей день, а зрители, после просмотра, уходя домой, повторяют вечные слова: «Я тебя никогда не забуду».

Анастасия КАПУСТИНА
студентка факультета журналистики ТГУ
Источник