bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Дмитрий Гордин
пианистов имени А. Ричмонда в Бостоне (2000, США), Дмитрий Гордин дебютировал на сцене Большого зала Московской консерватории в 1991 году, ещё будучи студентом музыкального училища при Московской консерватории.

Тогда в исполнении музыканта прозвучал Первый фортепианный концерт Ференца Листа. С тех пор пианист регулярно даёт концерты в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории, Концертном зале имени П.И. Чайковского, концертном зале "Оркестрион".


Дмитрий Гордин в разное время учился у Елены Щегловой, Владимира Крайнева и Дмитрия Немировского – одного из немногих учеников и последователей фортепианной школы Эмиля Гилельса.

Пианист выступает с сольными концертами и симфоническими оркестрами  во многих городах России и за рубежом. Его партнерами в разное время были дирижеры В. Дударова, В. Понькин, Ю. Симонов, С. Сондецкис, Ф. Мастранжело, П. Сорокин, А. Сладковский, М. Кадин, А. Шатский, П. Альтрихтер, А. Сисилло. Музыкант принимал  участие в различных  фестивалях,  среди  которых   Фестиваль искусств в Бостоне (США, 2001),  музыкальный фестиваль в Лас-Вегасе (США, 2001), Рахманиновский  фестиваль  (Москва, 2003), «Limone Sul Garda Music Festival» (Италия, 2006, 2007), Международный фестиваль искусств в Паге (Хорватия, 2011).

Репертуар артиста включает произведения различных эпох и стилей, от Скарлатти и Баха до Шостаковича и Барбера.

В сентябре 2007 года состоялись успешные гастроли Дмитрия Гордина в Италии. В декабре 2007 года музыкант совершил масштабный гастрольный тур по городам Китая, где с большим успехом прошли сольные концерты пианиста, в том числе в Шанхае и Пекине.  В апреле 2008 года пианист выступил с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии и маэстро Юрием Симоновым на открытии Гданьского музыкального фестиваля (Польша). На сцене Большого зала Польской Балтийской филармонии имени Ф. Шопена он солировал во Втором фортепианном концерте Рахманинова. Польская пресса писала об этом выступлении:
«Русский пианист Дмитрий Гордин – большой талант. Он очаровал лиричнейшей интерпретацией Второго фортепианного концерта Рахманинова, заставив раствориться в необыкновенной теплоте музыки русского композитора».
“Trojmiasto” , апрель 2008
«Дмитрий Гордин солировал во Втором фортепианном концерте Рахманинова очень мягко, представив богатейшую палитру красок рояля. Почему-то считается, что этот концерт должен исполняться «железными пальцами». А зачем? Как показало выступление Дмитрия Гордина, главное оружие, с которым он побеждает на сцене – отказ от следования неоправданным стереотипам».
“Polska Dziennik Baltycki”, апрель 2008


В сезоне 2008-2009 гг. помимо сольных концертов и выступлений с симфоническими оркестрами в России и Польше, Дмитрий Гордин принял участие в музыкальном фестивале радио «Орфей», посвященном памяти Евгения Светланова. Музыкант представил сольную программу из произведений Метнера, Рахманинова, Скрябина и Мусоргского. Запись этого выступления транслировалась радиостанцией «Орфей». 

Одним из важных событий в сезоне 2009-2010 г. стало выступление Дмитрия Гордина в ансамбле с виолончелистом Александром Князевым, а также дебют с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» в тандеме с дирижером Александром Сладковским.

В сезоне 2010-2011 пианист выступил в Москве с АСО Московской филармонии и Владимиром Понькиным, с ГСО «Новая Россия» и Фабио Мастранжело (Италия), сольными программами в Малом зале консерватории и концертном зале «Оркестрион». В течение сезона состоялись выступления музыканта в Чехии, Черногории, Украине, Италии и Хорватии. Продолжилась и активная гастрольная деятельность по городам России: пианист дал концерты в Омске, Нижнем Новгороде, Вологде, Череповце, Тольятти, Ижевске, Чебоксарах, Челябинске, Красноярске, Перми и других городах.


В 2012 году артист приглашен выступить в знаменитом зале Гленна Гульда в Торонто (Канада), запланированы его выступления с Софийским филармоническим оркестром (Болгария), а также сольные концерты в Корее. 
С сезона 2007-2008 гг. Дмитрий Гордин - солист Московской государственной академической филармонии, которая является эксклюзивным представителем артиста на территории России.


7 октября 2012 года Дмитрий Гордин солирует в Открытии 67-го концертного сезона ТАСО