bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Нелюбова и её бэнд
самого существования себя, человека, в огромном мире, почувствовать вкус звука, речи, обжигающий вихрь энергии движения и, собственно, открыть в себе то, что всегда было внутри, но просто – дремало до поры до времени, - и есть – песни Натальи Нелюбовой ...".


Наталья Нелюбова – не просто одна из самых удивительных певиц, которую, действительно, не с кем сравнить, чтобы хоть как-то описать тем, кто еще ее не слышал... ну разве что, если уж это так необходимо: дать хоть какие-то координаты, - с великим голосом индейской перуанской певицы Имы Сумак... не просто – владение гитарой, которая не очень-то охотно подчиняется женским рукам, ну, а если уж подчиняется, то способна на совершенно неожиданные вещи… она перестает быть гитарой, в привычном, классическом понимании (какого бы это стиля не касалось), - скорее, ее звучание становится похоже на какие-то более древние инструменты, какие-то пра-гитары, о которых, она (гитара) будто бы, вспоминает или ей напоминают…не просто – кладезь потрясающих креативных идей… одни названия программ и их составляющие чего стоят: шаманский джаз, этнические пляски, кабаре серебряного века.


...ее мир помнит о том, о чем мы уже забыли помнить, разъяв единое - на составляющие, отобрав у слова – звук, у музыки – танец, у танца – магическое движение по кругу: звезды во Вселенной – над головой, мы – вокруг солнца, солнце – вокруг… чего-то еще…

Казалось бы – мудрено как-то… Да, на самом деле – все это "не просто" - находится вокруг и кажется нам очень простым, потому что мы в нем родились и выросли, мы в нем живем… и, собственно, единственный способ как-то понять или скорее, обнять, все это - вокруг – это окликнуть… что и делает Наташа своими песнями.


Ее песни - это некая перекличка разных народов друг с другом. Наташа поет не только на русском, но и на арабском, тувинском, иврите, а так же, на своем собственном, языке, вспоминая о народных стилях горлового пения или камлания сибирских шаманов, - в основе программы "Сомана Кукун", например, лежат образы древней кулайской культуры: пятый век до нашей эры.

Это окликание Бога и мира вокруг, на языке, Богу и миру – понятном. Собственно, так каждый народ и поступал, общаясь с природой, как с ближним своим, подражая пению птиц, звуку бегущей воды, падающих камней, шелестению листьев и, в конце концов, самих слов, - просто пытаясь понять этот язык и потом перевести на свой – человеческий.


Обычно о ней пишут так:
"Томская певица с киргизскими корнями изначально пела в жанре авторской песни, в котором и выпустила альбом "Песни южных провинций". В 1999 году образовала свою собственную группу "Наталья Нелюбова и Ко", с которой исполняет песни в стиле арт-фолк и фолк-рок на русском, арабском, тувинском и иврите. А один из музыкальных критиков определил стиль исполнения Натальи как "Сибирский иодль"."


Но больше мне нравится – вот это:
"Побывал на концерте Натальи Нелюбовой. Сказать - супер = не сказать ничего. Этно-Фолк-Джаз. Новая русская музыка, если забыть про фразеологизм "Новый русский". Много. И восток(Китай) и запад(Франция и Штаты) и нечто уникальное. Бешенная энергетика. Международный индивидуум, и он русский, а точнее она - простая русска баба, на природе битая, кулаками стреленная, живучая... а еще красивая и улыбчивая. Она несет свое знамя, знамя женщины, которая не боится. И ее имя Наталья.
…..Джимируквай, Нино Катамадзе, Битлы, Гориллаз и Ленинград и что-то еще, но разве это важно?
В какой-то момент концерта я начал искать как бьется мое сердце, думал остановилось.
….Она сильная и сильно поет от всего своего русского сердца, ее нельзя купить. Это нельзя купить. Хотя, я уверен, так хочется. Не  приторно и не сладко. Она завидная невеста, у нее богатое приданое - 3-е детей и прекрасный муж. "Спасибо, что пришел" - сказала она мне. "Да нет, это тебе спасибо" - подумал я смотря на нее. Я сказал это ей глазами."

Источник