bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Эдисон Денисов

Владеющий всеми тайнами мастерства, признанный сейчас во всем мире композитор, создавший яркий индивидуальный стиль, он был среди тех, кто открыл новую страницу в истории современной русской музыки и вывел ее на мировую арену. Искусство Эдисона Васильевича Денисова (1929–1996) – одна из основных вех русской музыкальной культуры.


На рубеже 1950-1960-х годов он заявил о себе как один из лидеров подвергавшегося гонениям музыкального авангарда. В 1989-м Денисов создал в Москве Ассоциацию современной музыки. В 1994-м композитора, попавшего в страшную автомобильную катастрофу, французским самолетом доставили на лечение в Париж. Он умер в Париже два года спустя...


Франция была одной из первых стран, где прозвучала музыка Денисова, а французское Министерство культуры стало его первым официальным заказчиком. В 1968 году Денисов подписал с ним свой первый контракт на сочинение струнного трио. И, несмотря на препятствия, чинимые советской музыкальной властью, с того времени премьеры наиболее значительных его произведений проходили на Западе.


Что же до противостояния советской идеологии, -это являлось не самоцелью, а результатом свободомыслия и желания творить согласно своему внутреннему ощущению. Денисов говорил: "Настоящий художник всегда независим". Чтобы противостоять давлению, требуется большая внутренняя сила. У него она была.

Несмотря на свою глубокую привязанность к Франции, сам Денисов был бесконечно предан России и считал себя прежде всего русским композитором.


Шостакович был его духовным наставником, но только в самом начале. Денисов решается на смелый шаг: он посылает свои сочинения в Москву на суд Дмитрию Дмитриевичу Шостаковичу, с которым завязалась активная переписка:
“Дорогой Эдик, Ваши сочинения поразили меня. Если Вы не имеете начального музыкального образования, то прямо удивительно, как Вы умеете так сравнительно крепко с профессиональной стороны сочинять. Многое в Ваших сочинениях мне очень понравилось. Мне кажется, что Вы обладаете большим композиторским дарованием. И будет большой грех, если Вы зароете Ваш талант в землю” (письмо от 22 марта 1950 года).
В эстетическом плане их пути постепенно разошлись. Как это ни парадоксально, но Шостакович, один из самых больших композиторов ХХ века, никогда не писал то, что принято называть "современной музыкой". Денисов же - типичный авангардист. Вся музыка Денисова наполнена светом, тогда как музыка Шостаковича чаще всего темная, даже скорбная.


Денисов закончил физико-математический факультет Томского университета по специальности "функциональный анализ". Ему прочили блестящую научную карьеру. Но он посвятил себя музыке и всегда сравнивал красоту математической мысли с красотой музыкального мышления. Денисов провалился первый раз на вступительных экзаменах в Московскую консерваторию "за отсутствием композиторских способностей"... Поступил только на следующий год.

"Когда композитор слышит истинную музыку, он слышит голос Бога. Вероятно, так же великие святые в момент религиозного экстаза слышали Бога. Но едва ли он мог с ними разговаривать словом".

Он написал музыку к более чем 60 фильмам и к трем десяткам спектаклей. В те времена, когда его музыка была официально практически запрещена, это был единственный способ зарабатывать деньги и кормить семью. Но зато ему посчастливилось работать с лучшими театральными и кинорежиссерами. Так, с Юрием Любимовым он сотрудничал более четверти века. Много работал и в "Современнике" - с Игорем Квашой...


Выше любви и музыки для него была Тайна, о которой он иногда говорил. То есть высшие сферы человеческого духа, мышления, прикоснуться к которым дано лишь избранным. Его путь к Тайне лежал через музыку. Но этим путем для него могла оказаться и математика.

Незадолго до смерти он жаловался Игорю Кваше: "Здесь симпатично, но все чужое. Париж - удивительный город. А работать (и жить) лучше дома. Мне везде плохо, кроме России"...неизлечимо больному человеку плохо везде. Но работалось ему в Париже очень хорошо: за последние два года жизни сочинил 16 произведений.


Источник
Источник

20 ноября в МКЗ |органном зале филармонии| свой новый проект представит только что созданный коллектив единомышленников -  Ансамбль Современной Музыки им. Э.Денисова ( DENISOV'S MODERN ANSAMBLE).
Подробности