bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Jerry González и Bobby Martinez
латино-джаз Jerry Gonzalez (Джерри Гонсалес) и Bobby Martinez (Бобби Мартинес).

Известный тенор-саксофонист Бобби Мартинес и легенда латино-джаза Джерри Гонсалес сыграют на одной сцене 22 ноября в БКЗ.

Мартинес - потомок кубинских эмигрантов. В его музыке сочетаются классический американский джаз и кубинские мотивы. С ранних лет он занимался музыкой, в том числе - традиционной кубинской. В составе биг-бенда при колледже Майями выступил на самых значимых джазовых фестивалях: в Монтрё, в Новом Орлеане, джазовом фестивале North Sea. В начале 80-х, усовершенствовав мастерство игры на саксофоне в Нью-Йорке, он вернулся в Майями и создал несколько команд, с которыми активно гастролировал. Фьюжн-группа Paragon, созданная им в 1984 году, выпустила альбом The Wave.
За свою карьеру музыкант работал с такими звездами, как Пакито де Ривьера, Пако де Лючия, Жако Пасториус, Ричи Коул, Исраэль Лопес Качао и многими другими.
Bobby Martinez, американец кубинского происхождения, родился 21 августа 1961 года в Майями в семье кубинских эмигрантов. В семь лет начал занятия с мастером традиционной кубинской музыки скрипачом и саксофонистом Rolando Lluis. Первое выступление Мартинеза: Milander Auditorium (Hialeah, штат Флорида). Далее - солист джазового оркестра при колледже Hialeah (руководитель - James McGonigal). В 11 лет Бобби с семьей переехал в Венесуэлу, где он вошел в состав группы под названием Los Kings. По возвращению в Майями музыкант продолжил обучение музыке в Miami-Dade Community College, где его педагогом стал John Georgini. Именно Georgini доверил ему позицию первого тенор-саксофониста в биг-бэнде при колледже. В составе этого престижного оркестра музыкант выступал на самых значимых джазовых фестивалях: в Montreux, в Новом Орлеане, North Sea джазовый фестиваль.

В конце 70-х Бобби Мартинез переезжает в Нью-Йорк, где берет уроки игры на саксофоне у известного саксофониста и кларнетиста Eddie Daniels. Вернувшись в Майами в начале 80-х, он создает несколько команд, с которыми активно гастролирует. Группы Adam s Apple и Secret Society обрели широкую популярность. В 1984 году он создает фьюжн-группу Paragon. Звукозаписывающая компания Atlantic Jazz заинтересовалась этим проектом, и вскоре вышел альбом The Wave. В 1986 году Willy Chirino предложил Бобби присоединиться к его группе, где требовался мастер кубинской музыки. 6 ноября 2003 года состоялась презентация новой группы Бобби Мартинеза «Latin Elation», которая прошла в знаменитом Мадридском клубе «Shaman». В течение долгого времени каждый четверг был ознаменован выступлениями этой команды, в которой играли действительно профессионалы, лучшие артисты, играющие латиноамериканский джаз в Мадриде. В составе его группы были такие музыканты, как трубач Инойдель Гонсалес Торрес (Inoidel Gonzalez Torres), пианист Пепе Риверо (Pepe Rivero), а также Тоно Мюгель (Tono Miguel), контрабас и Джовес Пико (Geovis Pico), ударные.

Бобби Мартинез крайне популярный и признанный музыкант. Он сотрудничал с такими выдающимися музыкантами как Paquito D Rivera, Paco de Lucía, Pat Metheny, Jaco Pastorius, Bernardo Sasetti, Diego Urrcola, Claudio Roditti, Alain Yavnai, Michael P. Mossman, Steve Rodby, Ben Sidran, Richie Cole, Ira Sullivan, Bill Watrous, Duffy Jackson, Ulf Radelius, Dana Paul, Jerry González, Walfredo de los Reyes, Patato Valdés, Joe Williams, Néstor Torres, Ed Calle, Israel López 'Cachao', Ilan Chester, Raúl DiBlasio, Chano Domínguez, Perico Sambeat, Jorge Pardо и многими другими.



Jerry  González

родился в 1949 году в Манхэттене,  и переехал в Бронкс, в возрасте 4 лет. Воспитан он был в насыщенной музыкальной атмосфере,
с штаммами  латинской музыки, Афро-Кубинского джаза. Постоянное слушание музыки, а также его способности  сформировало его как будущего музыканта. Он  начал свою профессиональную карьеру, играя с Lewellyn Mathews в штате Нью-Йорк Всемирной выставке в 1963 году. Затем, в 1970 году он начал играть на конго с Dizzy Gillespie. На следующий год, Gonzalez  присоединился к группе Eddie Palmieri до 1974 года, прежде чем переходить к работе с “Conjunto Libre” группой, возглавляемой великими музыкантами Manny Oquendo и Andy González. Он и его брат басист Andy Gonzalez были участниками в генеральной ассамблее Anabacoa и позже в харизматических Grupo Folklórico и Experimental Nuevayorkino с которыми он выступил три записи: Concepts of Unity (1974), Lo Dice Todo (1975) и Homenaje a Arsenio (2011) . Участники группы: Jerry and Andy González, Frankie Rodríguez, Milton Cardona, Gene Golden, Carlos Mestre, Nelson González, Manny Oquendo, Oscar Hernandez, José Rodríguez, Gonzalo Fernández, Alfredo "Chocolate" Armenteros, Willy García, Heny Álvarez, Virgilio Martí, Marcelino Guerra, Rubén Blades, Orlando "Puntilla" Ríos and Julito Collazo.Джерри Гонсалес родился в 1949г. В Нью-Йорке. С детства впитал афро-кубинские и джазовые ритмы и интонации. Уже в школе начал играть на трубе, а позже на ударных инструментах (конги). Источником для музыкального вдохновения служили такие легендарные джазовые музыканты, как Монго, Санта Мария, Тито Пуэнте и Эдди Палмьери. Молодого музыканта поддержал легендарный Диззи Гиллеспи.
Талант Гонсалеса вскоре неизбежно привел его к формированию собственной группы.
В конце 70-х годов он создал группу «Ya Yo Me Cure» и выпустил одноименный альбом.
В дальнейшем его карьера развивалась только по восходящей. Среди отмеченных премией Грэмми стоит выделить два его альбома – «Перекресток»(1994г.) и «Задумчивый» (1995г.).
Работал с такими признанными звездами, как Джордж Бэнсон, Кенни Дорхэм, Энтони Брэкстон и Тони Уильям.



Он играл с ансамблем  Tito Puente (1984 по 1999 г.), с бендом  McCoy Tyner (1984 по 1990 гг.) и с бендом Jaco Pastorius (1984 по 1987 год)

«The Fort Apache Band». Неизбежно,  талант привел его к тому, что он собрал свою группу. В 1979 году, González выпустил свой первый альбом в качестве лидера: “Ya yo me curé”. Вскоре он сформировал наиболее известную группу: “Jerry Gonzalez and the Fort Apache Band” , в который вошел его брат Andy  и другие члены, как Kenny Kirkland, Sonny Fortune, Nicky Marrero, Milton Cardona, Papo Vazquez  и в конце Jorge Dalto. Ансамбль первые два альбома записал живьем на Европейских джазовых фестивалях “The River is Deep” в 1982 году в Берлине и  “Obatalá” в 1988году в Цурихе. За ними последовала их самый популярный альбома, «Rumba Para Monk», в 1988 году, заработав признание со стороны Французской Академии Джаза как "Джаз Запись Года". Это была запись, которую джазовое сообщество  до сих пор считает звездным проектом. После этого, группа из 15 членов была сжата в секстет: Larry Willis (фортепиано), Andy González (басс), Steve Berrios (барабаны) и Carter Jefferson (саксофон) и Joe Ford (саксофон).


Гонсалес и группа впоследствии выпустили "Earthdance" (Sunnyside,1990) и "Moliendo Café" (Sunnyside, 1991). Эти альбомы еще раз показали их  умение играть латино-джаз с подлинной чувствительностью и виртуозностью. После записи "Moliendo Café", Carter Jefferson скончался и был заменен на  John Stubblefield. Затем они выпустили "Crossroads” в 1994 году, и "Pensativo" в 1995 году, каждый из которых заработал номинацию "Грэмми". Ансамбль был награжден как «Группа Года» журналом Down Beat в 1995 и 1996 годах.

Гонсалес и группа продолжила свои творения и в 1996 году вышел альбом "Fire Dance," живая запись на Blues Alley (Блюз Аллее), с  интерпретациями  Thelonious Monk as "Let’s Call This” и "Ugly Beauty” , а также с оригинальными  композициями. Их усилия компенсируются победами и наградами, как Лучшая Джазовая Группа в "Playboy Magazines» при опросе читателей за 1997 год. В 1998 году они получили победу в категории Латинский Джаз на «New York Jazz Awards» в музыкальной индустрии в целом и при опросе слушателей. В 1999 году группа получила награду как «Группа Года» у критиков и читателей в журнал «Down Beat».

Jerry Gonzalez и «The Fort Apache Band» отдали дань  Art Blakey and the Jazz Messengers в своем альбоме “Rumba Buhaina”(2005).  Это был их первый альбом, как квинтет, без John Stubblefield, который скончался в 2005 году. Группа все еще жива и работает. В 2008 году Heineken Festival отдали дань Jerry González и его брат Andy González, первым пуэрториканцам, признанным Heineken Festival.


Популярность Jerry Gonzalez возросла после того, как он сделал вклад в документальное  кино «Calle 54» о музыкантах латиноамериканской и джазовой музыки, номинированный на "Оскар" (режиссер Fernando Trueba), где приняли участие: ТTito Puente, Paquito D’Rivera, Gato Barbieri, Chucho Valdes, Dave Valentin, Israel López "Cachao"... Это было не единственное сотрудничество González в кино, он участвовал в “Crossover Dreams”  (León Ichaso, 1985) с  Rubén Blades и Virgilio Martí, "Piñero" (León Ichaso, 2001 г.) и главы "Улица Сезам". После премьеры «Calle 54», в 2000 году, González переехал в Мадрид. Трубач приехал туда всего на один день, во время тура с «Calle 54» и в конечном итоге, живет там и по сей день. Он погрузился во фламенко сцены и начал разработку новой концепции в жанре, которая расцветет в будущем.

В результате жизни в Мадриде он создал группу "Los Piratas Del Flamenco" (2004), и одноименный альбом, в который вошли гитарист фламенко Niño Josele, перкуссионист Israel Suárez "Piraña" и певец  Diego El Cigala. Суть подхода очевидна, это было сделано без баса и без ударных и фортепиано, принципиально новый звук, смесь джаза и фламенко, но с изюминкой. Альбом был номинирован на "Грэмми"как лучший латино-джаз альбом и завоевал Награду Критики в Нью-Йорке, как «Лучший латино-джазовый альбом года». Он также играл фламенко с другими музыкантами такими, как Enrique Morente, El Negri, Javier Limón и Paco de Lucía, а также такие музыканты, как Martirio и Pilar Boyero и поп-музыкант, живущий как в Испании,так и в Аргентине Andrés Calamaro. Последние альбомы Jerry González были "A primera vista" (дуэт с Federico Lechner, 2002), "Music for Big Band" (Youkali/Universal, 2006) и "Avísale a mi contrario que aquí estoy yo" (Cigala Music, 2010), записанные с "El comando de la clave" нового квартета Jerry Gonzalez в Испании, который включает в себя кубинцев  Alain Pérez (басс), Javier Massó "Caramelo" (фортепиано) и Kiki Ferrer (барабаны).

На протяжение всей своей долгой карьеры Gonzalez сыграл  с такими музыкантами как Jaco Pastorius, Tito Puente, McCoy Tyner, Dizzy Gillespie, Chet Baker, Eddie Palmieri, Kenny Vance, Cachao López, Wood Shaw, Tony Williams, Larry Young, Freddie Hubbard, Brooklyn Philharmonic, Archie Shepp, Paco de Lucía, George Benson, The Beach Boys, Papo Vázquez, Ray Barretto, Bobby Paunetto, Chocolate Armenteros, Hilton Ruíz, Chico Freeman, Don Moye, José "Chombo" Silva, Rashied Ali, Paquito D'Rivera, Diego El Cigala, Enrique Morente and Steve Turre.

На сцене БКЗ обладатель 3-х премий Grammy выступит 22 ноября 2011 года