bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Малежик и "Иисус Христос - суперзвезда"?

Малежик Вячеслав Ефимович родился 17 февраля 1947. Окончил музыкальную школу по классу баяна и областное педагогическое училище по классу гитары. Высшее образование получил в Московском институте железнодорожного транспорта (МИИТ), в котором защитил диплом на тему "Кибернетический синтез музыки". Там же учились: А. Масляков, А. Ситковецкий ("Високосное лето"), С. Галанин ("Серьга"), К. Шульженко, Е. Хавтан ("Браво").


Впервые московские любители молодежной популярной музыки познакомились с Вячеславом Малежиком в 1967 году по его выступлениям в составе самодеятельных ансамблей "Ребята", а затем "Мозаика", которые всегда проходили с большим успехом.
Песни Малежика "Наташка" и "Ты ничего не меняй" в конце 60-х годов были очень популярны среди студенческой молодежи, школьников старших классов. Их пели на привалах туристических походов, на вечерах и конкурсах студенческой песни.

Судьбу молодого музыканта решил Александр Масляков, который собственноручно вычеркнул из репертуара КВНщиков песню "Наташка", содержащую компрометирующие строки: "А у девчонок без ребят, глаза как у икон грустят... " Секса в стране тогда еще не было.

Выступавшему в ансамбле "Мозаика" Вячеславу Малежику в содружестве с Ярославом Кеслером удалось расширить возможности популярной музыки тех лет, создав удачное сочетание элементов поп-музыки, рок-музыки и песенных традиций советской эстрады. Именно им принадлежала первая русскоязычная версия рок-оперы великого Эндрю Ллоид Веббера "Иисус Христос - суперзвезда". Ярослав Кеслер сделал перевод с английского, а Вячеслав Малежик исполнил партию Иуды. Кто пел Марию Магдалину - до сих пор остается загадкой - в группе "Мозаика" женщин не было.


Уже в начале 70-х годов творчество Вячеслава Малежика отличали лиризм, повышенное значение мелодичности и хорошее звучание инструментального сопровождения, в котором стала использоваться акустическая гитара. Правда не в сольных выступлениях, а в работе тогдашних ВИА: С 1973 по март 1975 года Вячеслав Малежик начинает работать на профессиональной сцене в легендарном ансамбле"Веселые ребята" под руководством Павла Слободкина.

Потом переходит в ансамбль"Голубые гитары", "Пламя", именно ансамбль"Пламя" впервые стал исполнять песни Вячеслава, его первый известный авторский дебют - песня "Мармеладная сказка" на стихи Михаили Танича, датируемая 1980-м годом и супер-хит 80-х "200 лет", на стихи Павла Хмары.


Первый сольный магнитоальбом "Саквояж" Вячеслав Малежик записал в декабре 1984. В 1987 фирма "Мелодия" выпустила первый виниловый диск певца "Кафе "Саквояж". И началось - в течение четырех лет вышло сразу же четыре авторских диска-гиганта на той же фирме "Мелодия". Началась гастрольная деятельность: полные залы, любовь зрителя, нашедшего в Вячеславе не только прекрасного исполнителя, но и друга. В 1992 году выходит первый компакт-диск "Туман в декабре".

В 1994 году Вячеслав Малежик отправляется в Калифорнию, в гости к старому другу Юрию Валову (рок-музыкант, Скифы, Соколы), с которым записывает весьма интересный альбом "В новом свете". В качестве аккомпанирующего состава участвуют известные музыканты Dug Lunn (известный своими работами со Стингом, Полис, Брюсом Спрингстином), Jerry Waller (продюсер Оззи Осборна, клавишник), Anastasios Panos (работал с Бобом Диланом).

Диск получил хороший отклик слушателей и был выпущен в Калифорнии на фирме P. S. B. Records под названием "Новый мир" и на студии "Союз" под названием "В новом свете". На калифорнийском диске записана одноименная песня в оригинальном исполнении с Ником Бинкли за которую Вячеслав Малежик получил благодарственное письмо от Билла Клинтона за "поддержание мира во всем мире"



источник

На сцене большого концертного зала Томской филармонии Вячеслав Малежик выступит 9 декабря 2011 года
Заказ билетов по тел. +7 (3822) 51 59 56