bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Бутусов
Выступая перед огромными массами людей, я всегда чудовищно нервничаю.
Буквально мотает из стороны в сторону - приходится постоянно делать усилие над собой. В этом, кстати, тоже сходство профессии артиста с проповедником: проповедничество - занятие, требующее многих обязательств, занятие, где необходима колоссальная самодисциплина.

Будь выбор - с удовольствием занялся бы графикой, мультипликацией… Я этим занимаюсь и сейчас, но не для заработка - для удовольствия. Все перечисленное присутствует в моей жизни как хобби.
Получаю удовлетворение от того, что я это делаю. Для чего демонстрировать свою внутреннюю жизнь другим - я плохо понимаю. Конечно, есть люди, которым это необходимо, они заряжаются от этого, но тогда уже должен быть определенный уровень. Если человек полагает, что публичность его творчества способна кого-то обогатить. Или опустошить.


Помнится, вдруг неожиданно ощутил, что выполняю некую общественную нагрузку, играю роль публичного человека. Ощущение было, будто нами манипулируют. Целенаправленно создавался культ. Не буду говорить, хорошо это или плохо, это не имеет никакого значения. Тот, кто этим занимался, знал, что нашему отечественному потребителю всегда нужен кто-то в качестве фетиша. И совершенно не важно, кто именно это будет. На нашем месте могли оказаться люди с иным нравственным зарядом.

Сейчас - вы сами можете это наблюдать - шкала ценностей меняется. Другие приоритеты. Рокеров первой волны - да уже даже и второй - именуют "говнорок"… Почему в эпоху власти попсы стало возможно появление такого термина? Только от злобствования и творческой импотенции.

Русский рок сегодня перешел из стадии разрушительной, бунтарской в стадию осмысления, созидания, поэтому многим стало трудно в этой форме существовать.


Разрушение и созидание - два полюса. Первое проще бросается в глаза, проще продается, грубо говоря. Второе ищет понимающего слушателя, не оголтелого… А любая провокация, профанация, быстрее усваивается, потому что идет от лукавого. У лукавого, как вы знаете, очень простые, доступные методы - он потому и зовется лукавым…


Применительно к музыке - можно наколоть ногу и это станет толчком для создания чудесной мелодии. В голове перманентно происходит то, что называется творческим процессом… Наверное, и с поэзией то же самое. Из того, что выражается звуками - поэзия наиболее близка к музыке…

Источник

1 марта Вячеслав Бутусов выступит на сцене БКЗ Томской филармонии