bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

"Щелкунчик". Музыка и песок
и симфониях можно увидеть образы жизни и смерти, любви, детства.
В его творчестве по произведениям классиков по-новому раскрывается смысл и суть того, что хотели донести до читателя авторы.
В музыке Чайковский сумел показать такие качества человеческой сущности, как отчаяние, сомнение и порыв к идеалу.


"Щелкунчик" стал любимой рождественской сказкой и в России. Идея наполнить ее музыкой и танцем просто витала в воздухе.

Сначала балет по "Щелкунчику" хотел поставить Мариус Петипа. Не чуждый либеральных веяний, он пожелал приурочить постановку к столетию французской революции. Однако затею с отрывками "Марсельезы" и танцами санкюлотов на императорской сцене пришлось оставить. Петипа отдал переделывать постановку Льву Иванову, а музыку заказали Петру Чайковскому.

Русский композитор был тогда на вершине славы. Он вернулся с успешных гастролей в нью-йоркском "Карнеги-холле" и засел за "Щелкунчика". Надо сказать, что в основу сюжета Петипа положил не оригинал, а французский пересказ сказки Гофмана, сделанный Александром Дюма. Под пером французского беллетриста сказка потеряла практически всю иронию, и стала походить на мелодраму.

Уже талант гениального русского композитора поднял эту тему до настоящей пронзительной трагедии и возвышенной феерии. Из сюжета при этом полностью вылетела история про орех Крактук, и не читавший книгу отныне не мог знать, откуда же взялся Щелкунчик. Зато к путешествию по царству сластей Чайковский написал замечательную музыку для экзотических танцев - "Шоколад", "Кофе", ну и конечно же, знаменитый "Вальс цветов".

Музыка этого балета впервые прозвучала в Петербурге 7 марта 1892 года в одном из симфонических концертов Русского музыкального общества, где дирижировал сам автор. Брат Чайковского писал: "Успех нового произведения был большой. Из шести номеров сюиты пять было повторено по единодушному требованию публики".

А 6 декабря 1892 года на сцене Мариинского театра в Петербурге с не меньшим успехом прошла и театральная премьера балета. "Щелкунчик" стал одним из последних крупных произведений Чайковского.

Источник
Источник



Сюита из балета П.И. Чайковского "Щелкунчик" в исполнении Томского Академического симфонического оркестра | ТАСО | прозвучит 25 декабря на сцене БКЗ Томской филармонии
Это новый проект со студией песочной анимации