bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Песочная музыка
Обычно ученые объясняют такое пение трением песчинок при возникновении ветра.
А у многих народов есть легенды о подобном таинственном звучании. Эти легенды рассказывают о том, что в прибрежных песках поют прекрасные сирены, завлекая к себе моряков, чтобы погубить их на скалах. Или о том, что это звучат занесенные песком города. Во многих легендах пишется о заточенных под землей злых духах...

Поющий бархан в Казахстане часто называют феноменом природы. Длина этого бархана составляет около двух километров, а ширина – примерно пятьсот метров.


Его гул и дрожание, которые слышны на несколько километров, вызываются едва заметным осыпанием песка по склону. Чем больше движущаяся масса песка, тем выразительнее звук – от слабого писка до мелодии органа и даже грохота.
О происхождении бархана также было сложено множество легенд. Одна из самых распространенных – о том, что это сам черт.
По другой легенде, под песками бархана похоронен Чингиз-хан и его боевые соратники, а песок поет, когда душа хана «изнемогая от душевных мук, рассказывает потомкам о своих подвигах».

Песок, который в сознании людей является чем-то обычным и непримечательным, является неотъемлемой частью самых красивых уголков земли, привлекающих туристов со всего мира. А один из любимых сувениров, особенно из арабских стран, – картина из цветного песка в бутылке.


У профессионала создание такой картины обычно занимает около 5 минут. Песок насыпается в бутылку с помощью воронки. Картинка формируется металлической стальной проволокой. Затем песок тщательно трамбуется более толстой металлической проволокой. А закупоривается эта бутылка клеем.

Скорее всего, именно на пляжах возник еще один вид творчества –песочная скульптура. На сегодняшний день он стал настолько популярным, что, пожалуй, нет такого города или страны, где бы ни строились такие скульптуры. Ежегодно в разных уголках земли организуются конкурсы, фестивали и чемпионаты как для профессионалов, так и для любителей разных возрастов. Многие участники уже стали всемирно известными, а среди посетителей фестивалей – представители Книги рекордов Гинесса.


Как правило, для создания песочной скульптуры используется речной песок с добавлением воды и клея. Готовое произведение искусства также обрабатывается клеем, что обеспечивает его долговечность.
Песок – это прекрасный материал, подаренный нам Природой для строительства, творчества и вдохновения.

Источник

Сюита из балета П.И. Чайковского "Щелкунчик" в исполнении Томского Академического симфонического оркестра | ТАСО | прозвучит 25 декабря на сцене БКЗ Томской филармонии
Это новый проект со студией песочной анимации