bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Как Лиф сотворила песочную анимацию

Однажды Лиф пошла рисовать на песке, но песка не было. Вообще ничего не было, кроме Лиф. Тогда она сотворила песок и сделала несколько рисунков на нем, но они были скучные и глупые. Тогда она вложила свою душу в рисунки и они стали прекрасны.

Сначала она нарисовала волны и весь мир находился под водой. Но вода ушла в небеса, став облаками, и ушла в землю, дав рожденье ручьям и рекам. Земля породила деревья, кусты и травы, а по прошествии многих лун деревья разрослись в леса, большие и малые.
Не было тогда на земле ни одной живой души. Но вот однажды на берег озера вышла прекрасная девушка. Как она появилась на свет и сколько лет прожила — неизвестно. Лиф сотворила ее из волн. В небесах не было иных светил, кроме сияющей Луны, а на Земле — никого, кроме девушки. Встретились они однажды, разговорились...


Сознание Ваше уже в сказке, а здесь, наяву, глаза видят художника, который работает на подсвеченном столе с направленной на него камерой, картинка тут же транслируется на экран через проектор, то есть все рождается на Ваших глазах и мгновенно.

Впервые песочную анимацию использовала канадский режиссер-мультипликатор Кэролин Лиф. Мультфильм The Owl Who Married a Goose: An Eskimo Legend ("Сова, которая женила гуся: эскимосская легенда") был создан ею еще в 1974 году. Позже ее опыт переняли и советские мультипликаторы.
Песочная анимация — это искусство рисования на песке. Только руки, песок и бесконечная фантазия автора творят чудеса на волшебном столе. Весь процесс создания картин происходит на глазах у зрителей. Художник должен быть талантливым фокусником, ведь все его действия транслируются на экран.

* Имеется в виду изобретатель стиля песочной анимации канадский режиссёр-мультипликатор Кэролин Лиф.


Источник
источник
источник
источник

25 декабря впервые в Томске Вы сможете стать свидетелями сказочного события -