bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Первый из 9-ти
из 9-ти детей. Семья была музыкальной : отец играл на цитре, позднее это даже стало его заработком, а два дяди были профессиональными музыкантами, один - скрипачом, другой - трубачом.

В возрасте 6-ти лет мальчик пошёл в школу в Мюльхацузене, где впервые взял в руки скрипку и получил первые уроки музыки от Йозефа Шпица.

В 1853г. Антонина отправляют после в Slonitz для изучения немецкого языка, т.к. без него в те времена в Богемии невозможно было прожить.Кроме того, у кантора Антонина Лихманна он обучался игре на фортепиано и органе. В течение этого времени Дворжак при случае исполнял должность органиста, участвовал в капелле своего преподавателя и пытался сочинять музыку. Хотя преподаватель был строг в оценках и вспыльчив, ученик очень ценил его.

Начиная с октября 1857г. Дворжак посещал 2 года Пражскую органную школу и, одновременно немецкую профессиональную школу при монастыре Марии Шне, а также входил как альтист в дважды встречающийся каждый год оркестр Cäcilienvereins под руководством Антона Апта. В 1859 он закончил школу органа, как второй из лучших выпускников.

Первым публичным выступлением была премьера оперы "Король и угольщик" на либретто на чешском языке Бернхарда Дж. Lobeský. Чтобы иметь больше времени для сочинения, Дворжак сдаёт в июле 1871 своё место к оркестрового музыканта. Одновременно с операми он написал в течение 1871-1873г.г. множество песен, камерных произведений , а также "Гимн наследников Белой горы" для хора и оркестра, которые были восторженно приняты публикой. С вышеупомянутым патриотическим гимном связан определённый прорыв в творчестве композитора.


Позднее Дворжак перепишет оперу по-новому "Король и угольщик" и успешно представит её в ноябре 1874г. В том же году Дворжак начинает преподавать в частной музыкальной школе и приступает в феврале к месту органиста, которое он занимает по февраль 1877Г.
В 1874-1877г.г. каждый год композитору выдавалась государственная стипендия. В составе рассматривающей комиссии был Йоханнес Брамс. Он содействовал Дворжаку в 1877г. в его окончательном прорыве, выступая у издателя Фрица Зимрока за публикацию мелодий на моравские темы и коллекции дуэтов. Одновременно это было началом пожизненной дружбы между композиторами.

В начале 1889г. Дворжак по приглашению императорского русского музыкального общества предпринимает гастроли в Москву и Петербург. В октябре 1890г. он принял, наконец, место профессора Пражской консерватории.

В 1891г. императором в Вене Дворжак был удостоен степени священства Железной короны III класса, он был членом в Академии Наук в Праге и получил звание почетного доктора в университетах Праги и Кембриджа.


С 1896г. Дворжак обращается к симфонической поэзии, жанру, который сыграл важную роль в споре о Новой немецкой школе между Листом и Вагнером.
Во время премьеры оперы "Армида" Дворжак почувствовал внезапное недомогание и покинул театр.
Он умер 1 мая 1904г. в кругу своей семьи от апоплексии. Много тысяч людей сопровождали погребальное шествие. Могила Дворжака находится на средневековом крепостном валу почетного кладбища Вышеград города Праги.

Источник

Антонин Дворжак родился в 1841 г.
К 170-летию композитора ТАСО приглашает Вас в органный зал | МКЗ| Томской филармонии 18 декабря 2011 года