bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Под классику запеть и эстрадой закусить
Нарезанные из классических арий и эстрадных песен композиции сочетают, казалось бы, несочетаемое. Молодежь впадает в транс, когда классика исполняется в манере рока, а публика постарше — в недоумение, когда дворовую, шансонную и когда-то «подпольную» «Мурку» вдруг поют a capella. Мало уже кто помнит, что когда-то мужской хор Михаила Турецкого исполнял исключительно духовную музыку.



Коллектив «Хора Турецкого» отличает тот факт, что все солисты имеют образование по специальности «хоровое дирижирование», а никак не «классический вокал». Вокалисту трудно приспособиться к хору. Даже участникам арт-группы потребовалось время, чтобы почувствовать себя на сцене personality. А с хоровым образованием солисты арт-группы точно знают, какого звука хотят достичь и как именно это сделать.



«Хор Турецкого» начал даже собирать настоящий оркестр, чтобы исключить «минус» на концертах и внести яркие краски в исполнение. С ребятами уже работают два гитариста.



Совершенства арт-группа пытается достичь и в танцах: «Хор Турецкого» — единственный в мире танцующий хор. Конечно, до «Тодеса» им далеко (да этого и не требует специфика жанра), однако степень сложности их танцевальных па можно представить, лишь указав на имя балетмейстера — Егор Дружинин. А о воздействии на зрителей переделанных, обработанных старых песен скажет тот факт, что композитор Вячеслав Добрынин, услышав в исполнении «Хора Турецкого» свой «Синий туман», попросил забрать новую версию песни себе.



Вечные придирки и ярлыки, которые пытаются приклеить к «Хору Турецкого», вызваны тем, что в один прекрасный момент маэстро Турецкий понял (было это в Майами): чтобы работать на большую аудиторию, надо выпускать коммерческий продукт. А именно — исполнять песни с микрофоном, смешивать классику с попсой, расширять репертуар, работать над сценическими движениями — в целом, создавать шоу. Сегодня группа, исполняющая музыку всех времен и народов, стала уже нарицательной. Фраза «это в стиле «Хора Турецкого» говорит о том, что арт-группе стали подражать, значит, «Хор Турецкого» можно по праву считать основателями целого направления — классического эстрадного шоу.



Причем Михаил Турецкий, по его признанию, никогда ничего не просил — спонсоры находили его сами. «Коллектив (которому уже 18 лет) всегда мог себя обеспечить за счет хозрасчета. А спонсоры лишь помогают хорошо выглядеть и создавать шоу, что, собственно, привлекает людей и приносит популярность, — рассказывает мэтр. — Был момент, когда спонсор предложил мне деньги, а я не знал, что с ними делать, потому что не было идеи. И я отказался».



Безусловно, можно говорить о культурной миссии, которая в Хоре Турецкого появилась автоматически, ведь музыканты с высшим образованием и с прекрасными голосами поют музыку всех времен и народов там, где люди не ходят ни в оперный театр, ни на симфонический концерт, ни в консерваторию. Это уже миссия сама по себе — культурологическая. У них 60 процентов репертуара — классика. Но она может быть классикой рока, классикой поп-музыки… 

 

Источник