bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Избранный виртуоз

Композитор опередил свое время почти на сто лет. Этому есть и вполне практичное объяснение - он написал всю свою органную музыку для механического инструмента, который приводился в действие специальным валиком и не требовал участия человека.


Музыку для механического органа заказал Моцарту владелец музея восковых фигур и других диковин граф Дейм. Одним из экспонатов коллекции были часы в форме мавзолея. Каждый час механический орган играл траурную музыку, причем партитура менялась еженедельно. 26 марта 1791 года в Венской газете сообщалось: «На этой неделе – композиция господина капельмейстера Моцарта». Это было целое представление.

Органные пьесы Моцарта были оценены современниками. К примеру, вот один из отзывов: «Фантазия f-moll заслуживает одного из первых мест среди бессмертных шедевров». Моцарт писал это для механического органа, но мыслил он другими категориями.
Это музыка, слышимая Моцартом на большом органе. Есть письмо к супруге, в котором он сообщает, что работает над пьесами для часовщика, и сетует, как мал инструмент, звучит слишком игрушечно.

Неудивительно, что со временем органные пьесы Моцарта, предназначенные для механического инструмента, вошли в репертуар органистов. Но это лишь избранные виртуозы, к числу которых относится Хайнрих Вальтер.


Фантазия фа минор KV 608 была написана Моцартом за год до его смерти по специальному заказу для исполнения на механическом органе  в музее Muller Exhibition Hall (мемориале памяти фельдмаршала Лаудена).

Особенность сложности исполнения этого произведения в том, что Моцарт сочинил музыку для механического устройства, которое могло играть любые комбинации нот на любой скорости.
Фантазия фа минор KV 608 прозвучала в органном зале | МКЗ | Тосмкой филармонии в исполнении Хайнриха Вальтера.
Он является одним из известнейших концертирующих органистов мира, а также имеет международное признание как автор транскрипций симфонических произведений для органа.



Источники