bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Свобода для балета
в своём творчестве лучшие традиции мирового джаза и русской танцевальной культуры, тем самым создав неповторимый индивидуальный стиль группы.

Основатель и бессменный руководитель труппы Валерий Борисович Терёшкин. В прошлом он спортсмен (член сборной СССР по акробатике, мастер спорта СССР международного класса, неоднократный чемпион различных соревнований по акробатике, мастер спорта по прыжкам в воду) и музыкант (окончил музыкальное училище по классу ударных инструментов).

Из-за серьезной травмы Валерию пришлось уйти из большого спорта. Работая тренером и спортивным хореографом, Терёшкин организовал из бывших спортсменов танцевальную студию, затем Театр пластики.

Так в 1997 году родился «Свободный балет Валерия Терёшкина» — синтез многих танцевальных жанров, где знаковым становится джазовый танец.
Сегодня в труппе 20 артистов. Валерий Терёшкин часто говорит: «Я не могу позволить себе роскоши из сезона в сезон работать старый репертуар. Есть зритель, который нас любит и не простит нам, если мы будем предлагать ему нафталин».

Валерий Терешкин является постановщиком всех программ, проводит уроки джазового танца на многочисленных семинарах современной хореографии. В 2000 году он преподавал джазовый танец и акробатику в летней международной школе Эллен Купер (Льюистон, штат Мэйн, США), с 2005 года ежегодно дает мастер-классы в Чехии во время Европейского фестиваля джазового танца.

Сегодня репертуар труппы богат постановками, в которых сочетаются различные жанры.
Труппа завоевала свою аудиторию поклонников, выступая в России и за рубежом, — в Мексике, Китае, США, Германии, Франции, Японии, Чехии.
На Всемирном джазовом конгрессе в Чикаго (США) – мировом центре джаза – красноярский «Свободный балет» Валерия Терёшкина получил высшую награду – «Золотую туфельку».

Само название коллектива «Свободный балет» подразумевает танец, не имеющий жанровых границ, или джазовый танец. На первоначальном этапе концертные программы «Свободного балета» составляли хореографические миниатюры, спортивные эстрадные композиции, пантомимы.
Концертные программы Валерий Терешкин выстраивает в двух направлениях – эстрадном и так называемом философском, или лабораторном, синтезируя музыку и танец.
Его вдохновляет мировая джазовая и классическая музыка.

Последними достижениями стали два последних новаторских проекта, осуществленных «Свободным балетом» совместно со знаменитыми джазовыми музыкантами Даниилом Крамером (фортепиано), Алексеем Кузнецовым (гитара) в Москве и солисткой Красноярской филармонии, органисткой Людмилой Камелиной в Красноярске. Сложность и уникальность проектов заключалась в сочетании на сцене хореографии и «Живой музыки» на уровне импровизации.

27 января 2012 года Свободный балет Валерия Терёшкина ждёт втсречи с Вами в большом концертном зале | БКЗ | Томской филармонии с программой "Рок-н-ролл из Красноярска"

Анонс ЗДЕСЬ