bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Что общего у Турции с Турецким?
Она связана с маленьким городом Турец, откуда и происходит род Турецких.
Почти два десятилетия эта фамилия звучит по всему миру. Михаил Турецкий создал хор, который перевернул представление о хоровом пении. В его репертуаре есть место «Волшебной флейте» и «Синему туману», молитве «Отче наш» и «Мурке», но все исполнено по-особому. По-турецки.

- Когда-то ваш коллектив назвали «10 голосов, которые потрясли мир». Какие еще эпитеты, по-вашему, точно характеризуют ваш коллектив?
- Думаю, за нас говорят названия наших программ - «Рожденные петь», «Музыка всех времен и народов», «Великая музыка». Мы поем только лучшие произведения, которые когда-либо были созданы, и стараемся создать свое, оригинальное, ни на что не похожее их прочтение.

- Вы долго шли к славе. Не было ли моментов, когда хотелось все бросить?
- Конечно, в жизни каждого человека бывают такие моменты. Изначально в наш проект никто не верил - ведь подобных примеров, когда люди с классическим образованием, классической постановкой голоса «двигаются» в сторону эстрадного шоу, в нашей стране еще не было. Академические критики считали нас предателями высокого искусства, эстрада - «белыми воронами». Прошел не один год, пока мы утвердили свое право на существование.


- Кто-то принимал участие в судьбе вашего хора?
- Пожалуй, одну из главных ролей в нашей судьбе сыграл Иосиф Кобзон. Он пригласил нас в свой прощальный гастрольный тур, после которого мы проснулись по-настоящему знаменитыми. С Кобзоном мы проехали всю страну. До сих пор мы поддерживаем самые теплые отношения с мэтром нашей эстрады.
А вообще, всю жизнь для меня главным авторитетом является отец. Пожалуй, он один из немногих людей, к чьему мнению я прислушиваюсь. Что касается творчества, то я, безусловно, всегда выслушиваю точку зрения всех наших солистов, но в конечном итоге все решения принимаю всегда сам.


- Как рождаются аранжировки и как часто меняется репертуар хора?
- Есть музыкальные джазовые композиции, есть популярная музыка и международный мировой репертуар, есть шансон, фольклор и отдельно стоящая еврейская музыка. И по всем этим направлениям мы ищем новые и необычные произведения, которыми и пополняем свой репертуар. У нас одновременно работают четыре аранжировщика. Я предлагаю на выбор несколько произведений и прошу дать мне несколько вариантов их звучания.
Разным людям я даю разные композиции, а иногда всех четверых прошу переделать одну и ту же мелодию. Одна и та же песня у разных людей не может звучать одинаково. Совместным решением мы выбираем самое удачное, на наш взгляд, сочетание. Примерно так же рождается и музыкальное сопровождение. Еще ни одна композиция не вышла из нашей мастерской в чистом виде. Но иногда я просто сажусь за спиной у аранжировщика и напеваю примерно то, что мне надо.


Хочу обратить внимание, что «Хор Турецкого» не стремится хвастаться перед публикой тем, как безумно сложно он может спеть различные произведения. Техника ради техники никому не нужна. Наша цель - общаться с аудиторией, раскрывая художественные образы музыкальных композиций. Одной песней мы хотим развлечь, другой - «подколоть», третьей - предлагаем «поностальгировать», четвертой - радоваться и беситься.
Создание нового репертуара - это живой, очень гибкий и постоянный творческий процесс. В основном мы используем хиты, пусть даже и морально устаревшие. Главное то, что когда-то композиции были очень популярны и люди с этими песнями жили. С такими произведениями интересно работать. Объединить их с модным ритмом, придать современное звучание, вдохнуть вторую жизнь - вот работа, которая мне очень нравится. Как только новое произведение приобретает форму и звук, мы включаем его в программу. На сегодняшний день в нашем репертуаре есть все. По телевидению не показали и пятнадцати процентов наших возможностей.

ИСТОЧНИК


17 февраля 2012 года Хор Турецкого выступит с новой программой на сцене БКЗ Томской филармонии. АНОНС