bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Идеи для балета
но основными были музыкальный и хореографический.

Уже через несколько лет "Свободный балет" начал выступать на профессиональной сцене, но преимущественно за рубежом.
В 1996 году красноярские танцовщики были приглашены для участия в Международном конкурсе солистов балета в Париже, где были единственным коллективом из России. Хореограф Мишель Килеменис оценил оригинальность идей Терешкина как постановщика танца, их философскую направленность, органичное сочетание хореографии и музыки. Оценил он также мастерство и пластику сибирских танцовщиков. Для солистки "Свободного балета" Нины Елисеевой Килеменис поставил танец "Женщина".



Последняя международная награда Терешкина и "терешкинцев" - "Бронзовый Лео" Всемирного конгресса джазового танца, который проходит в США. Коллектив не раз выступал в Америке. Валерий Терешкин по приглашению своих американских коллег провел мастер-класс в городах штата Мэн. Его настойчиво приглашают работать за океан. Но в Красноярске уже создана детская школа джазового танца, в которой преподают как Терешкин, так и солисты первых составов "Свободного балета".

Терешкин подготовил три новые программы, две из которых можно назвать уникальными, - это синтез современной хореографии и "живой" джазовой, классической музыки.
Одна из программ была создана в содружестве с Даниилом Крамером и Алексеем Кузнецовым. В основу спектакля легла композиция Чика Коррия "Морское путешествие". Премьера прошла на сцене Концертного зала им. П.И.Чайковского в Москве.

Еще одна премьера - хореографической симфонии на музыку Баха и Шумана - прошла в Красноярском органном зале.

Валерий Терешкин плодотворно работает в жанре мюзикла. Премьера одноактного мюзикла "Розовая пантера" на музыку Гарри Коника состоялась не так давно, Терешкин в этом спектакле весьма символично исполняет роль Учителя танцев.



Был поставлен еще один мюзикл под названием "Декамерон: блюз, свинг, свинг и еще раз блюз" на музыку Нины Симон и Дюка Эллингтона. Название интригующее, задействована вся труппа, а сам Терешкин играл в постановке на барабане. Он очень своеобразный человек. Настолько же необычна его хореография, которой профессионально Терешкин нигде не учился. Тем не менее танец "Женщина", о котором уже говорилось, - единственное произведение в репертуаре "Свободного балета", поставленное не им.

В Красноярском театре музыкальной комедии он поставил несколько мюзиклов, один из которых - "Инкогнито из Петербурга" был отмечен национальной театральной премией "Золотая маска".

Источник

27 января 2012 года на сцене большого концертного зала |БКЗ Томской филармонии - Рок-н-ролл из Красноярска

АНОНС ЗДЕСЬ