bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Фестиваль "Джазовая провинция" - это
Являясь по своей сути уникальнейшим передвижным фестивалем, и начавшись в 1998 года с локальных концертов в г. Курске, "Джазовая провинция" за эти годы посетила 25 городов страны, объединив их в единое музыкальное пространство.
''Джазовая провинция'' - единственный в России передвижной фестиваль, в котором участвуют и признанные мастера мирового джаза, и яркие молодые музыканты разных городов и стран. Своим рождением он обязан курскому джазовому пианисту Леониду Винцкевичу. До начала «Провинций» в Курске традиционно проходил джазовый фестиваль. Он не имел четкой программы и сроков проведения. С 1998 года фестиваль получил название «Джазовая провинция», Леонид Винцкевич стал его арт-директором.


Появление такого музыкального мероприятия вдохнуло джазовую жизнь во множество провинциальных городов, в которых ранее об этом направлении музыки знали лишь понаслышке. Только с запуском «Провинции» появилась возможность прокатить по нестоличным городам России целое созвездие музыкантов с мировым именем.

Фестиваль почтили своими выступлениями практически все звезды российского джаза. Учитывая то, что джаз — искусство импровизационное, Леонид Винцкевич постоянно импровизирует и на сценических площадках фестиваля появляются нетрадиционные для этого музыкального направления исполнители.
Единственные постоянные участники всех программ — это сам Леонид Винцкевич и его сын — саксофонист Николай Винцкевич.

В программах фестиваля приняли участие более 650 музыкантов из 30 стран мира - России, США, Великобритании, Бразилии, Германии, Франции, Италии, Литвы, Эстонии, Дании, Швеции, Японии. Фестиваль в разные годы своим присутствием украшали выдающиеся музыканты, лауреаты международных фестивалей джазовой музыки, обладатели премии "ГРЭММИ".

В Томске "Джазовая провинция" ждёт Вас в БКЗ 24 февраля и 26 февраля