bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Фестиваль «Денис МАЦУЕВ и друзья» пройдет в Томске в пятый раз
matzuev web2 bkz 00

Есть события, которые отменить нельзя – они стали частью жизни общества, вошли в историю. Для томичей таким событием является фестиваль «Денис Мацуев и друзья». За пять лет он стал стержнем культурной афиши осени.

Организатором фестиваля «Денис Мацуев и друзья» выступает администрация Томской области, Томская филармония и Благотворительный фонд «Новые имена». И традиционно мероприятие состоится при личной поддержке губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Впервые концерты Фестиваля выйдут за рамки концертного зала. Томская филармония будет транслировать выступления артистов в прямом эфире на сайте учреждения.

С 20 по 22 сентября 2020 года Томская филармония вновь принимает музыкантов с мировыми именами. Выдающийся пианист современности, яркий общественный деятель, народный артист России Денис Мацуев вновь подарит томичам трехдневный праздник встречи с шедеврами классической музыки в исполнении молодых талантов, которые уже стали гордостью российской культуры, чье имя вписано в число победителей самых престижных музыкальных конкурсов, в том числе и конкурса имени Чайковского.

Три вечера подряд Денис Мацуев будет выходить на сцену Большого концертного зала Филармонии и играть с друзьями – скрипачом Гайком Казазяном, виолончелистом Александром Раммом, валторнистом Аркадием Шилклопером, юными лауреатами конкурса «Синяя птица», джазменами – контрабасистом Андреем Ивановым и ударником Давидом Ткебучавой. Но первый вечер он проведет с Томским Академическим симфоническим оркестром под управлением художественного руководителя и главного дирижера Михаила Грановского. Впервые Денис Мацуев исполнит для томской публики знаменитый концерт Шопена, который он выучил во время карантина.

Фестивальная «пятилетка», кроме ярких концертов, ознаменовалась открытием новых имен среди юных музыкантов Томской области. В дни Пятого фестиваля пройдут мастер-классы по специальностям «фортепиано» и «флейта». Их проведут преподаватели Гнесинки и Московской консерватории Елена Березкина и Ольга Ивушейкова. Расписание мастер-классов на сайте филармонии. В завершении президент благотворительного фонда «Новые имена» Денис Мацуев зажжет свечу и примет в семью Фонда новое пополнение молодых дарований Томска.