bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Ольга Остроумова
Лауреат приза «Серебряная нимфа» в Италии (за роль в фильме «А зори здесь тихие…»)
Лауреат премии имени А.Довженко (1978)
Лауреат Государственной премии СССР (1979)
Заслуженная артистка РСФСР (1982)
Народная артистка России (1993)
Лауреат премии им. Станиславского (спектакль «Мадам Бовари»)


Ольга Остроумова стесняется славы, никогда не просит о помощи и часто не может отличить ухаживания от хорошего воспитания – ей кажется естественным, если мужчина пропускает женщину вперед и подает ей пальто. Ольга Остроумова – аристократка, но не по рождению, а по духу. Ее предки не сидели за одним столом с царями и не имели вотчин в N-ной губернии. Хотя, как утверждал столь любимый ею Булгаков, кто знает, как причудливо тасуется колода…



Когда Ольга решила стать актрисой, в семье к этому отнеслись просто и естественно. Никто ее не отговаривал. Ей купили билет, напекли пирожков на дорогу и отправили в Москву, где она никого не знала.


По-настоящему она поняла, что такое профессия актера, что такое театр, лишь начав работать с А.Эфросом в театре на Малой Бронной.

За 30 лет работы в театре и кино Остроумова сыграла самые разные, порой прямо противоположные по содержанию роли. Слава обрушилась на нее в весьма юном возрасте. Роль школьницы в фильме Станислава Ростоцкого "Доживем до понедельника" в одночасье сделала ее любимицей миллионов зрителей.

В фильме "А зори здесь тихие" она сыграла роль Жени Комельковой. Фильм стал культовым в Советском Союзе, Китае, ряде других стран. Культовой актрисой стала и Ольга Остроумова.


Но самой большой своей творческой удачей в кино актриса считает роль Василисы в фильме "Василий и Василиса".

Сама актриса о своей работе отзывается в далеких от восторженности тонах. Остроумова совершенно не может участвовать в том, что уже сделано, пройдено и старается взять роль с таким женским характером, который еще не был ею сыгран.


Актерским идеалом для О.Остроумовой являются Эдит Пиаф и Лидия Русланова. Особенно высоко чтит режиссуру Ф.Феллини и игру Ч.Чаплина. Она любит природу, увлекается мемуарной литературой, классической музыкой.



В 2007 году стала Кавалером Святой Екатерины.
Живет и работает в Москве.

— У Теннеси Уильямса отличная драматургия, — считает Ольга Михайловна, — на все времена. Эти проблемы близки людям в любом возрасте... Конечно, нельзя сказать, что Аманда — такой уж близкий мне персонаж, но она — как и я — мать, она любит своих детей, пусть по-своему, но все же...

17 ноября 2011г. на сцене БКЗ Ольга Остроумова предстанет во всем своем актерском великолепии в трагикомедии "Синяя роза".
...Особое, если не главное место в этом семейном пожаре занимает трагикомический образ матери Тома и Лоры — Аманды (Ольга Остроумова). Она как никто другой могла бы повторить другой афоризм Уильямса: «Всё на свете могло быть другим, но имело бы тот же смысл...».
Билеты есть в продаже в кассе БКЗ и кассе Киномира.
Подробности  -