bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

МУЗЫКА ВСЕГДА С ТОБОЙ
faeton web

Даже в свой профессиональный праздник – Международный день музыки, 1 октября 2020 года артисты Филармонии провели на сцене. В тот вечер на встречу с музыкой в Органный зал томичей пригласили струнный квартет «Фаэтон», пианистка Светлана Чудакова, вокалисты Екатерина Клеменс, Юлия Шинкевич, Евгений Штейнмиллер и музыковед Василина Сыпченко. На следующий день жители всего земного шара могли посмотреть запись этого выступления на сайте Филармонии.

- Уже много лет в День музыки я играю концерты. Для меня это стало доброй традицией, - рассказывает художественный руководитель струнного квартета «Фаэтон» Семён Промое. – День музыки – это своеобразный рубеж осени. Когда уже не очень тепло, но еще не очень холодно. Когда наступает самая яркая пора. Торжество природы, музыки, искусства. Этот день хочется провести с любимыми зрителями. Поделиться со слушателями тем, что дорого нам самим. Исполнить для них свои любимые произведения/

  
         
     чудакова              василина сыпченко   

     штенймиллер              клеменс      
         
В праздничный вечер в Органном зале звучали Концерт № 3 «Осень» из цикла «Времена года» Вивальди, «Ария» и «Шутка» Баха, «Сказочные картины» Шумана, Ария сопрано № 5 из «Оды на день святой Цецилии» Генделя. Композитор написал эту Оду как приношение к ежегодному музыкальному празднику - дню Святой Цецилии, покровительницы музыки и музыкантов.

Программа концерта к Международному дню музыки была бы неполной без произведений композиторов XX века. Струнный квартет «Фаэтон» с удовольствием включает таковые в свой репертуар. В их числе «Сентиментальная сарабанда» и «Веселый финал» из «Простой симфонии» крупнейшего английского композитора прошлого столетия Бенджамина Бриттена и «Calambre» уникального композитора и виртуозного исполнителя Астора Пьяццоллы,


Концерт в День музыки обязательно должен включать в себя композиторов-юбиляров года. В 2020-м музыкальный мир отмечает 180 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского и 250-летие со дня рождения Людвига ван Бетховена. Отличным подарком для поклонников классической музыки, и слушателей концерта «Музыка в наших сердцах» стали Ноктюрн и «Вальс-скерцо» Чайковского и первая часть Квартета № 4 Бетховена.

Это далеко не последняя в 2020 году встреча томской публики с произведениями юбиляров. Пожалуй, одно из самых известных произведений Бетховена – Симфонию № 5 – Томский академический симфонический оркестр исполнит для слушателей 20 октября в концерте под названием «Вена на все времена».