bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Два концерта – за одну ночь!
NoF web 1

В 2020 году по всей стране 3 ноября проходит «Ночь искусств». Акция проводится Министерством культуры уже в восьмой раз, но впервые учреждениям культуры предложено провести ее в режиме онлайн.

Главной информационной площадкой акции выступает портал «Культура РФ», где на официальной странице акции «Ночь искусств» вы можете познакомиться с тематическими подборками о самых разнообразных видах искусства и принять участие в прямых трансляциях учреждений культуры России.

Томская областная государственная филармония приняла решение провести концерты в двух форматах: оффлайн и онлайн.

Откроет программу «Ночи искусств» концерт «Музыка Франции» из абонементного цикла «Музыка мира» (сезон 2019/2020), который начнется в 19:00 в Большом концертном зале.

Ночной Париж и залитый солнцем Прованс, крестьянская Нормандия и богемный Монмартр, «русские сезоны» и отели с «меблировочной» музыкой – все это есть в «Музыке Франции». В исполнении Томского Академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Михаила Грановского прозвучат произведения Жоржа Бизе, Эрика Сати, Мориса Равеля, Дариуса Мийо, Клода Дебюсси, Жака Ибера.

В концерте принимают участие сразу три солиста – солистка Московской филармонии Ирина Стачинская (флейта), концертмейстер Томского оркестра Семен Промое (скрипка) и концертмейстер группы кларнетов Евгений Лукьянчук (кларнет). По словам маэстро, три солиста в одном концерте – это большая редкость даже для столичных залов. Этот концерт проходит при поддержке Министерства культуры РФ и программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Благодаря акции «Ночь искусств, концерт пройдет в зале с публикой и одновременно будет транслироваться в прямом эфире. Слушать и смотреть выступление оркестра каждый поклонник серьезной музыки сможет на сайте Филармонии и на канале YouTube.

Едва отзвучат аплодисменты в адрес оркестра, как струнный квартет «Фаэтон» и его художественный руководитель Семен Промое начнут концерт в Камерном зале с весьма подходящим для акции названием – «Экзотическая ночь».

Концерт, который открывает новый филармонический абонемент «Ночной квартет» пройдет только в режиме оффлайн. Начало в 21:00.

Публика услышит произведения, которые так или иначе раскрывают тему экзотической ночи. К струнному квартету присоединятся артисты Томского симфонического оркестра и солисты филармонии – Екатерина Лаптева (арфа), Екатерина Клеменс (сопрано), Рустам Салманханов (контрабас), Даниил Легков (скрипка).

Море красивейшей музыки будет звучать нонстопом четыре часа подряд! Такое может быть только раз в году. Не упустите этот шанс! Билеты в кассах.