bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Сакс и его Ник
Николай Винцкевич окончил джазовый факультет Российской академии музыки имени Гнесиныха. В 1998 году стал лауреатом премии Московской ассоциации джазовых журналистов «Джаз Ухо» в номинации «Музыкант, заслуживающий более широкого признания».

Хотя с раннего детства слушал классическую музыку, дебютировал в звукозаписи с эйсид-джазовым проектом VF (диск фирмы Богема), гастролировал во многих странах, в том числе в городе Москоу, штат Айдахо (где играл в оркестре Лайонела Хэмптона — покровителя местного джаз-фестиваля). 
Играл с известными музыкантами: Льюисом Нэшем, Грэди Тэйтом, Санти Дебриано, Биллом Шарлапом, Майком Эллисом, Слайдом Хэмптоном, Кенни Барреллом, Ким Назарян, Джеем Эшби, Игорем Бутманом и другими. Выступал на фестивалях: “Jazz Kaar-2000" (Эстония) , KaamosJazz-2000” (Финляндия), “Boheme Music”(Москва), ”Московская осень”, “Джаз в саду Эрмитаж” (Москва), “Stroom-jazz (Украина), “Русская музыка вчера, сегодня и завтра” (Англия), “Российский джаз на Днепре” (Украина), “Jazz maratonas Nida” (Литва) и другие.

За последние пять лет Николай ярко проявил себя как композитор. В альбомах «Notes from Undergraund»(«Записки из подполья», Англия, 2002г.), «Songs from the Black Earth»(«Песни черной земли») (2007г, Англия) — почти вся музыка альбома написана Николаем. В 2011 году вышел новый альбом Николая Винцкевича  «Vive L`Аmour»,  в записи которого приняли участие известные музыканты – американские и российские.  Большинство из них в разные годы участвовали в фестивале «Джазовая провинция». 


В альбоме Vive L'Amour Николай Винцкевич нашёл свой голос. Он как будто поёт на саксофоне в компании замечательных музыкантов. Этот талантливый молодой человек демонстрирует совершенное владение своим интсрументом, композиторское мастерство, а также умение работать в различных музыкальных жанрах. Насладитесь красками, мелодизмом и фирменным звуком Николая Винцкевича, ведь ему что сказать о любви... Проживите это!
Kim Nazarian | New-York Voices | Grammy Award Winner

24 февраля - джазовые проводы зимы с презентацией альбома Vive L'Amour АНОНС ЗДЕСЬ