bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Синяя птица в Томске!
если бы на нем, среди прочих, не сияло созвездие, одно название которого вызывает приятную ностальгию... Я имею в виду вокально-инструментальный ансамбль "Синяя птица", руководимый братьями Робертом и Михаилом Болотными. Среди тогдашних поклонников ВИА "Синяя птица" неизменно называлась в первой пятерке представителей этого жанра. Хотя ее "мелькание по ящику" намного уступало, скажем, "Самоцветам" или "Песнярам".


Дело в том, что в те годы "раскрутка" группы или ансамбля была не в такой прямой зависимости от телевидения, как сегодня. Тогда популярность, даже, пожалуй, в большей степени, чем от "ящика", зависела от выхода пластинки или "гиганта", как тогда говорили. Так вот, диски "Синей птицы" пользовались обвальным успехом и продавались многомиллионными тиражами, что и позволяло ансамблю собирать на свои концерты многотысячные стадионы…

Песни для своего репертуара писали сами братья или те из молодых композиторов (В.Добрынин, С.Дьячков, Ю.Антонов), которые понимали специфику жанра. Это в итоге и определило то "не общее выражение" лица "Синей птицы", что выделяло группу из числа ей подобных. И такие песни в ту пору можно было записать только на фирме "Мелодия", где не было таких драконовских цензурных рамок, как на телевидении…

Кому-то из сегодняшних слушателей только предстоит открыть для себя этот ансамбль, а кому-то окунуться в слегка забытую, но такую близкую и любимую музыку 80-х…
Игорь Кохановский

Источник

ВИА "Синяя птица" на сцене БКЗ 18 февраля АНОНС