bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Неисправимый оптимист
Неисправимый оптимист. Награждён орденом Святой Анны III ступени, золотым ордером имени Плевако, и такой же золотой наградой за достижения в искусстве. В свое время получил специальность инженера-механика  летательных аппаратов. Заинтересовавшись театром, хотел было бросить институт, но родители уговорили его закончить обучение. О проведенных в институтской аудитории пяти годах актер не жалеет – говорит, что технику по-прежнему любит и все, что ломается в доме, старается чинить собственноручно.

Cчитается практически самым востребованным актером в российском кино и театре, на его счету более пятидесяти экранизаций.
До сих пор о нем говорят как о «приоткрывшем запретную тему». Андрей Соколов сыграл роль, которая сделала его по-настоящему знаменитым.


Андрей Соколов окончил высшие курсы режиссеров и сценаристов: "Режиссура насколько сложна, настолько и интересна. Это абсолютно разные профессии. Когда я стал заниматься режиссурой, то стал самым послушным актером, хотя сам раньше считал, что все должно подстраиваться под актера. Теперь я стал терпимее к режиссерам и отношусь к их профессии с огромным уважением. Это более многослойный труд, нежели актерский".


Визитной карточкой Андрея Соколова в театре можно считать роль Александра Македонского в спектакле "Таис сияющая", ну и, конечно, стопроцентная "визитная карточка" актера - спектакль "Койка", поскольку он сам его и поставил.
Из других удачных театральных работ актера: в "Ленкоме" спектакли "Варвар и Еретик", "Две женщины", в театре "Луны" - "Диагноз: Эдит Пиаф".

Источник
Источник
Источник

На сцене БКЗ Томской филармонии встреча с любимым актером пройдет 15 февраля



ПОДРОБНЕЕ