bkz.tom.ru | Поиск по сайту | Карта сайта | Архив | Документы учреждения | Противодействие коррупции |

Золотая коллекция ретро - баритон Серей ЗАХАРОВ
страну и с триумфом выступил на фестивалях - первое место на "Золотом Орфее", гран-при в Сопоте, победы в Дрездене и на "Братиславской Лире".

Впервые имя Народного артиста России Сергея Захарова появилось к концертной афише Эстрадного оркестра России, которым руководил Леонид Осипович Утесов. С благословения этого патриарха российской эстрады он стал солистом ленинградского Мюзик-холла.
С 1972 года Захаров — солист Государственного эстрадного оркестра под управлением Леонида Утесова.
С 1973 по 1985 год — солист Ленинградского Мюзик-холла. Первые же его гастроли с Мюзик-холлом в Москве проходят с постоянными аншлагами.


"Звезда" С.Захарова взошла невероятно стремительно. Появление молодого певца с редким по красоте баритоном, мягкой задушевной манеров пения и яркой артистической внешностью обратила на себя всеобщее внимание. Перед артистом широко раскрылись двери концертных залов, радио и телевизионных студий, для него стали создавать свои произведения ленинградские и столичные композиторы. А летом 1974 года Сергей Захаров одержал сразу две победы на крупнейших европейских конкурсах "Золотой Орфей" и "Сопот-74". Активно расширяя свой репертуар, он вел большую концертную деятельность в нашей стране и за рубежом — в Германии, Болгарии, Югославии, Польше.

"На эстрадном небосклоне планеты появилась звезда первой величины, и с каждым новым восходом она горит все ярче и ярче", — сказал о Захарове Марио Генсоллен, "золотой голос Перу".

"Сергей Захаров — уникальное явление в музыкальном искусстве. Я уверен, что этого певца ждут новые призы, новые награды на международных фестивалях и конкурсах...", — это слова популярнейшего в ту пору польского певца Ежи Поломски. Позже Сергею Захарову были присуждены еще несколько высших наград международных конкурсов: в Дрездене и Зеленой Гуре, "Братиславская лира", "Золотой соловей" в Буэнос-Айресе. Широкую популярность в нашей стране принесло ему и участие в телевизионном музыкальном фильме "Небесные ласточки", в котором он сыграл главную роль. Для молодого певца это было тогда беспрецедентным достижением.


Лирические песни в исполнении Сергея Захарова вошли в золотой фонд советской эстрады. Позднее его внимание все больше и больше обращается к самому лирическому вокальному жанру — романсу, особенно старинному. "Исполнение Захаровым старинных романсов, пишет критик, — наполнено такой искренностью переживания, что воспринимаются они законченными драматическими миниатюрами."

Источник
Источник

Концерт баритона Сергея ЗАХАРОВА состоится 12 апреля на сцене БКЗ